[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 2184: Array to string conversion
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 2184: Array to string conversion
Форумы Ефремова • Просмотр темы - Кто чо слышал за каббалу?

Кто чо слышал за каббалу?

Что есть мир и что такое человек в этом мире. Сложные психологические, философические и религиозные вопросы. Непознанное.

Сообщение Анна » Пн окт 22, 2007 1:14 pm

У меня один приятель увлекся этим учением. Вот хотелось бы узнать, есть ли в Ефремове народ, которому тоже это интересно. А то он как-то не может найти единомышленников, оченно от этого беспокоица и грузит домочадцев и друзей рассказами о книгах Михаэля Лайтмана и пр-пр-пр.
Анна
Местный

Реклама

Сообщение Анна » Ср окт 31, 2007 2:48 pm

Никто ничо не слышал...эх, ладно.. :cry:
Анна
Местный

Сообщение Daemon » Ср окт 31, 2007 7:43 pm

ну я слышал, ну увлекался где-то день-недельку. вещь такая... Есть мнение - заниматься ей самому смысла мало - получается как-то поверхностно. Нужно найти знающих людей, боюсь, они не "выставляются" на всеобщее обозрение. Да и вообще маловероятно, что каббалисты обитают в Е.
" А в Рунете - сплошь хамы и сумасшедшие. Это не так, разумеется, но глупо отрицать тот факт, что интернет сегодня стал отдушиной для ущербных людей."
Шмеле
Daemon
Неразговорчивый админ

Сообщение vv » Чт ноя 01, 2007 2:23 pm

Это всё пошло от ефрееф, но и у ефрееф сейчас специалистов по каббале очень мало.
vv
Абориген

Сообщение Daemon » Чт ноя 01, 2007 4:02 pm

Внатуре. Жидомассоны опять, снова и везде. Кажется этого и не скрывал никто. А каббала - очередной способ зомбировать...
Как это всё похоже на листовки, которые нонче расклеиваются по остановкам транспорта "Не дадим превратить РФ в колонию Изрпиля".
Забейте на каббалу! Вон, у фашистов тоже много чего окультного было...
" А в Рунете - сплошь хамы и сумасшедшие. Это не так, разумеется, но глупо отрицать тот факт, что интернет сегодня стал отдушиной для ущербных людей."
Шмеле
Daemon
Неразговорчивый админ

Сообщение Алексей » Пт ноя 02, 2007 10:44 am

Пробовал читать. Пробовал понять. Не получилось.
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше!
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее!
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Алексей
Разговорчивый админ

Сообщение Анна » Пн ноя 19, 2007 4:13 pm

Ой, спасибо. Сильно. конечно не утешили... Приятель мой на полном серьезе собрался на землю обетованную, в Израиль. Это крайне странно, ибо он абсолютно славянской внешности, в семье тоже евреев нет, но он думает, что только там его поймут и оценят по достоинству. Я конечно, думаю, что все это не так, ибо рядовому гражданину Израиля, также как и рядовому гражданину России плевать на все эти дела. :( А московская организация каббалистов, на сколько я могу о ней судить, нечто среднее между сектой и корпорацией. Короче, тухлое местечко.
Анна
Местный

Сообщение Сель » Сб мар 01, 2008 9:59 pm

По опыту Селя в рамках любой традиции можно встретить самые разные явления
А смысл, который обычно вкладывают в понятие секта мне всегда был весьма странен, как будто мы всё ещё делим идеологии на еретические и безусловно правильные.
Секта это по латыни часть, а партия это часть по гречески
И что люди не делятся на части на группы? Или в том что они делятся есть какой то криминал?
Ну да каждая из этих групп только себя считает правильной.
Пока человечество не избавиться от подобного идеологического шовинизма, оно весьма далеко будет оставаться и от Бога и от социального прогресса.
если угодно можете считать Селя жидомасоном, я последнее время склоняюсь к анархии как свободе от власти людей и идеологий (включая саму анархию)

Про Каббалу мне давно известно много, но просто забивать голову информацией в таких вопросах смысла нет. И подоюные учения лучше изучать не через книги и тексты а через наставников

По Высоцкому
"Мы многое из книжек узнаём,
но истину передают изустно..."

Не было времени залезьть в эту тему, не считал её слишком важной, извините. А вот сейчас время появилось чуть чуть

На иудейскую Каббалу, так или иначе, опираются все современные руководства по магии.
1 Практическая сторона Каббалы связана с легендой о Слове Творения, согласно которой Бог сотворил нашу Вселенную путем произнесения различных своих имен. Каждое из этих имен, так называемых "имен власти", заключает в себе ту или иную суть Бога и, соответственно, ту или иную его силу. Произнесение этого имени автоматически вызывает эту силу, поэтому знание имен власти дает человеку прерогативу Бога.

Среди каббалистов бытует легенда, что существует имя бесконечной власти, которое правит всем во Вселенной. Традиционно его связывают с именем ветхозаветного Бога - Яхве. Оно является формой глагола "быть" и означает "он есть", "он существует". У древних иудеев это имя вызывало такое глубокое уважение, что они либо вовсе его не произносили, либо заменяли его словом Адонай, что означает (на древнееврейском) "Господин", или на Элохим, что означает "Бог". В связи с этим оно еще называлось "Запретным Именем Бога". Полагают, что с течением времени истинное звучание этого имени забылось, и сегодня никто уже не знает, как нужно его произносить, чтобы реализовать его бесконечную власть. Тем не менее, каббалисты очень часто применяют его в своих магических ритуалах.

Одно из самых длинных имен власти состоит из семидесяти двух слогов. Согласно легенде, это имя произнес пророк Моисей во время Великого переселения евреев из Египта в Палестину. Преследуемые по пятам колесницами фараона, евреи подошли к Красному морю, где Моисей и произнес это имя, обладавшее якобы такой властью, что воды моря расступились перед евреями, дав им пройти по дну, и тут же сомкнулись за ними, погребя под собой египтян. Истинное звучание этого имени, как и Запретного Имени Бога, не известно сегодня, поэтому практически использовать его невозможно. Оно было открыто каббалистами методом нотарикона в той части Библии, где описывается применение его Моисеем.

Дело в том, что согласно учению Каббалы, библейские легенды являются шифром, скрывающим их настоящий смысл. Этот смысл был заложен в Библию самим Богом и заключал в себе все тайны мироздания. Чтобы уберечь эти тайны от непосвященных, иудейские и христианские патриархи зашифровали их в виде библейских легенд. Конкретных ключей к своему шифру они не дали, и с тех пор каббалисты всего мира ищут эти ключи методами нотарикона, гематрии и тамуры. И хотя многие их них заявляли об открытии этого шифра, чаще всего такие заявления были простой похвальбой.

Метод нотарикона заключается в развертке слова в ту или иную фразу или, наоборот, в свертке фразы в то или иное слово. В первом случае буквы слова принимаются за первые буквы слов соответствующей фразы. Например, первое слово Библии (написанной на древнееврейском) "Вначале" развертывалось каббалистами во фразу "Вначале Элохим увидел, что Израиль примет закон", или же во фразу "Вы будете почитать моего первородного, имя которому Иисус". Во втором случае во фразе читаются только первые, вторые и т.д. буквы слов. Именно таким способом из описания путешествия евреев по дну Красного моря было получено имя власти, состоящее из семидесяти двух слогов.

Метод гематрии заключается в переводе букв слова в их числовые эквиваленты, сложении этих чисел друг с другом и замене предыдущего слова другим, имеющим такую же сумму чисел. Объединение смыслов обоих слов позволяет делать предположения относительно описываемых событий.

В качестве примера применения метода гематрии можно привести тайну числа зверя из Апокалипсиса Иоанна Богослова:

"И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и животных на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельня рана исцелела;
и творит великие знамения, так что огонь низводит с неба на землю перед людьми.
И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив...
И он сделает то, что всем малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание по правую руку их или чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо число это человеческое; число это шестьсот шестьдесят шесть".

Намек на гематрию, как видите, почти прямой. Однако вычислить с ее помощью имя второго зверя Апокалипсиса (т.е. имя грядущего антихриста) оказалось не так-то просто. Точнее, непросто оказалось выбрать среди многочисленных кандидатов на это звание. Кого только не "втискивали" каббалисты в пресловутые три шестерки - императора Нерона, папу рисмкого, Лютера, Наполеона, Кайзера, Гитлера, Алистера Кроули - и к каким только ухищрениям не прибегали (например, имя Наполеон Бонапарт они разбивали таким образом, чтобы образовались три группы букв, числовые эквиваленты которых давали бы в сумму три шестерки), но тайна так и осталась тайной. Имя второго зверя Апокалипсиса до сих пор не знает никто.
Можно было бы продолжить описание каббалистических методов, но и по сказанному уже можно заключить, что официальная наука категорически отвергает Каббалу. Какие только язвительные шуточки не отпускали ученые-атеисты по поводу "научных изысканий" ярых приверженцев Каббалы! А между тем, шутили они напрасно. Дело ведь не в том, как воспринимают Каббалу ее поклонники, а в том, что она представляет сама по себе. А представляет она ни что иное, как первобытное состояние настоящей научной теории магии. То, что каббалисты не развили эту теорию далее арифметики, - это уже другой вопрос. Они не развили ее потому, что не слишком утруждали себя научным образованием, а также потому, что такую теорию можно развить на основе только эффективной магии. На заре Каббалы эффективная магия была такой редкостью и так тщательно скрывалась от непосвященных, что серьезный научный анализ ее был практически невозможен. Но сама по себе Каббала является наивной и во многом неправильной формой математической магии.....
Абсолютная Свобода имеет только ОДНО "ограничение" - она может быть только для ВСЕХ.
Сель
Бодхисатва

Сообщение Анна » Вт апр 22, 2008 1:07 pm

Ой-вэй! А он мне совсем про другое рассказывал. Про желания, про эгоизм, про общую душу, про творение и творца. :?
Анна
Местный

Сообщение Сель » Вт апр 22, 2008 6:28 pm

http;//cursorinfo.co.il/new/kab/

Говорят на этом сайте можно слушать лекции по Каббале. сам я туда не ходил.
Абсолютная Свобода имеет только ОДНО "ограничение" - она может быть только для ВСЕХ.
Сель
Бодхисатва

Сообщение rem » Ср ноя 25, 2009 1:42 am

Нахрен нам снова евреи то ?
У нас своего полно :)
Милосердие к людям

- вот первая добродетель Империума. Людьми можно считать всех, кто не желает нам зла. Это поможет нам определиться в списке новых граждан. Тем более, что у нас много друзей среди них. И единоверцев, ...
rem
Абориген

Вернуться в Наука и религия