[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 2184: Array to string conversion
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 2184: Array to string conversion
Форумы Ефремова • Просмотр темы - БГ (Борис Борисович Гребенщиков)

БГ (Борис Борисович Гребенщиков)

Что есть мир и что такое человек в этом мире. Сложные психологические, философические и религиозные вопросы. Непознанное.

Сообщение Сель » Ср июн 04, 2008 8:31 pm

В последнем Аэростате кстати БГ упомянул Гурджиева.
А знаете ли вы, дорогие земляки, Что Иосифа Джугашвили-Сталина из семинарии выгнали отнюдь не за участие в марксиситском кружке как принято считать в официальной версии истории, а за то, что он был членом секты этого самого Гурджиева, принадлежащего к роду тех самых византийских Палеологов& Гурджиев в последствии уехал в европу и америку и там среди его учеников было много людей входивших в последствии в руководство СС, являвшегося по сути оккультным орденом.
Странно устроены нынешние люди на мой вкус. Отдавать или брать деньги под проценты считают нормальным, а любить подруг своих друзей нет...
Абсолютная Свобода имеет только ОДНО "ограничение" - она может быть только для ВСЕХ.
Сель
Бодхисатва

Реклама

Сообщение kiSSSa » Вт июн 10, 2008 12:05 am

Сель писал(а):
kiSSSa писал(а):Господа, а вам не кажется, что чловек, который трахнул всех жён своих друзей - совсем не гуру? :twisted:

За всех господ решать не стану, но в представлении Селя гуру, к которому стоило б хотя бы слегка и хотя бы иногда прислушиваться должен быть как раз примерно таким. Не обязательно трахать всех подряд совсем уж буквально, но иметь соответсвующий потенциал желательно.

... Хочу я всех мочалок застебать
Сорвать парик и на платформе шуз
Анука мать, беги скорей в кровать
Лишь дай допеть мочалкин блюз
:serenade:

Разумеется при этом к сексу Сель относится всего лишь как к одной из разновидностей общения между людьми. Отнюдь не самой интимной.

БГ регулярно наведывается к настоящему индийскому гуру, которого некоторые особо преданные почитатели вообще считают полным аватаром. Имя его Сатья Саи Баба. Он умудряется матереолизовывать предметы. особенно любит извлекать из воздуха пепел Вибхути, драгоценные украшения, а иногда материализует священные лингамы.

Увы, христианская Традиция как то сформировала в нашей культуре отношение к сексу как к чему то грязному.
Но ведь не сошёлся весь свет клином только на христианской традиции!
Кстати БГ как то в Аэростате вскользь упомянул, что жители питера когда то имели возможность видеть его разгуливающим по городу, совершенно обнажённым. Подробностей случаем никто не знает?
омфг. Когда вам станет сокрушительно срашно жить - напишите мне. Я могла бы исправить вам. Поскольку мало в какой традиции есть понимание промискуитета как способа спастись.
kiSSSa
Земляк

Сообщение Сель » Вт июн 10, 2008 7:17 am

Позавчера из Москвы вернулся Когда подъезжал к Ефрику дочитал "Бриду" Коэльо. Коэльо описывает две магические Традиции - Луны и Солнца.
Там такая идея, что настоящая Любовь возможна только с человеком, который Иная Часть тебя. А откуда берутся эти Иные Части?
Изначально на свете была только одна человеческая душа - душа Адама. Когда была создана Ева, душа Адама разделилась на две части прямо как клетка.
и дальше так всю дорогу. сколько нас сейчас ползает и летает по грешной Земле? больше 7 милиардов, если не ошибаюсь? И души всех этих людей образовались из одной методом деления. Так что все люди в этом смысле Иные части друг друга - а те, кто отделились не так давно способны на самую огромную Любовь друг к другу.
Но проблема в том, что в одной жизни человек может встретить сразу несколько Иных Частей себя.
А про страх перед жизнью Коэльо говорит, что надо только одно понять, чтобы ничего не бояться.

Человечевто может ответить на вопросы "Как", "Когда?", "Откуда?", но ответ на вопрос "Зачем?" всегда останется вне нашего понимания, потому что он известен только Великому Архитектору Вселенной. Но когда мы отдаёмся своим мечтам и желаниям, мы становимся Его орудием. Главное не запрещать себе мечтать.

Гостил я в Чехове на даче у своего лучшего друга Мити Ахтырского. он преподаёт философию на философском факультете РГГУ. И зашёл у нас с ним разговор о послании апостола Павла, где он даёт указание христианам женится, если иначе они не могут. Митя из этого делает вывод, что у ранних христиан широко практиковался фрилав.
а апостала Павла и Лев Толстой и многие другие в том числе и Даниил Андреев, о котором Митина диссертация, считают сильно исказившим изначальное учение Христа.

Про БГ кстати фильм есть "БГ как зеркало русской революции"
Абсолютная Свобода имеет только ОДНО "ограничение" - она может быть только для ВСЕХ.
Сель
Бодхисатва

Сообщение kiSSSa » Вт июн 10, 2008 1:15 pm

Сель писал(а):Позавчера из Москвы вернулся Когда подъезжал к Ефрику дочитал "Бриду" Коэльо. Коэльо описывает две магические Традиции - Луны и Солнца.

Ради б-га, не перекладывайте и без того убогим людям в головешки кашу из своей головы. Коэльо никогда (вы слышите? Н И К О Г Д А) не описывает ни магии, ни традиций. Он просто шарлатан. Ничтожный писака, искажающий суть.
kiSSSa
Земляк

Сообщение Сель » Вт июн 10, 2008 8:13 pm

По поводу шарлатанов Сатья Саи Баба рассказал как то притчу. это прямо одна из моих любимейших.
На берегу реки жил поживал как то старец аскет. К нему приходила молодая женщина, ставшая его преданной и внимавшая его речам. Ежедневно она переправлялась через реку, чтобы принести ему тарелку риса и прочую снедь, которую для него готовила.
Но как то раз случилось сильное наводнение. река вышла из берегов и буря разбила все лодки и плоты.
Когда же наконец ненастье утихло, и молодая женщина раздобыв новую лодку добралась до этого старца, тот принялся её бранить. если бы ты была воистину преданой и любила Бога, ты без труда прошла бы по воде, и никакая лодка тебе не потребовалась.
И на следующий день молодая женщина действительно пришла к своему учителю по воде.
Какой же вывод делает из этой истории Сатья саи Баба? Дело в том, что этот старец был мнимым просветлённым. Лжегуру (которых видимо вам, сударыня,, так нравится разоблачать).
Но у этой женщины был иной подход к жизни. Она была наивна и доверчива. И поэтому смогла пройти по воде даже ради лжегуру. И Сатья Баба именно так призывает относиться к миру своих преданных. если слишком много заморачиваться кто говорит правду, а кто обманывает, кто шарлатан, а кто держит Бога за бороду, то на всё остальное в жизни уже не останется не сил ни времени.
Мне кажется когда Христос и апостолы говорили о том что мудрость мира сего безумие перед Господом они тоже говорили примерно об этом же.

Что же до Коэльо, то "Брида" это первая книга, которую я у него сумел одолеть до конца. И как и предвидел, финал её мне не понравился. я бы сделал совсем другой. (Питерский и московский транспорт помог в этом смысле в Ефрике мне очень не хватает метро - читать негде). Но я с большим удовольствием как то посмотрел документальный фильм о Коэльо. Биография у него славная. его смело можно считать бразильским Гребенщиковым. и говорят они примерно об одном и том же.
А какой язык при этом используют - магию, псевдомагию, музыку, литературу - это уже дело десятое.
Истинный даос учиться у другого даоса не через слова, которые он изрекает а просто от присутствия его рядом.
Сель
Бодхисатва

Сообщение kiSSSa » Вт июн 10, 2008 11:42 pm

Сель писал(а):Позавчера из Москвы вернулся Когда подъезжал к Ефрику дочитал "Бриду" Коэльо. Коэльо описывает две магические Традиции - Луны и Солнца.

Ради б-га, не перекладывайте и без того убогим людям в головешки кашу из своей головы. Коэльо никогда (вы слышите? Н И К О Г Д А) не описывает ни магии, ни традиций. Он просто шарлатан. Ничтожный писака, искажающий суть.
kiSSSa
Земляк

Сообщение Сель » Ср июн 11, 2008 9:07 am

Повторение не мать, а мачеха учения.
Но раз Вы, сударыня считаете свою мысль достойной повторения, может быть укажете в каких горних высях искать тропинку к тем источникам и кладезям премудрости, из которых вы черпаете свою продвинутость полной чашей :drinks:
Сель
Бодхисатва

Сообщение kiSSSa » Ср июн 11, 2008 6:10 pm

Сель писал(а):Повторение не мать, а мачеха учения.
Но раз Вы, сударыня считаете свою мысль достойной повторения, может быть укажете в каких горних высях искать тропинку к тем источникам и кладезям премудрости, из которых вы черпаете свою продвинутость полной чашей :drinks:

Алкоголь, наркотики, совокупление.
kiSSSa
Земляк

Сообщение Сель » Ср июн 11, 2008 7:27 pm

О наркотиках поподробнее пожалуйста, если не в лом.
Что конкретно - ЛСД или грибы?
Мои кореша стоят на идее о том, что употребление ЛСД монополизировали спецслужбы, чтобы не выпустить людей на волю.

я же думаю, что и наркотики и алкоголь это вобще то попытка получить вруб на халяву. Наверняка это же самое можно получить и без наркотиков. другие мои кореша для этого практикуют хитрую систему дыхания, позаимствованную из Индии.

Но, к сожалению, Вы, сударыня всего лишь пытаетесь шутить, как я погляжу. А зря.
интернет он ведь не только для приколов предназначен. :huligan:
Сель
Бодхисатва

Сообщение Сель » Пт июн 13, 2008 11:13 am

Из Аэростата от 24 июля 2005

На Востоке есть одна древняя легенда.
Бог создал глиняную статую по своему образу и подобию и велел душе войти в нее. Но душа отказалась, потому что природа души - свободно летать везде и никогда не быть связанной чем бы то ни было. Душа совсем не хотела быть запертой в тюрьме тела. И тогда Бог сказал ангелам: "Будьте так добры, спойте, пожалуйста".
Ангелы начали играть и петь, и душа ощутила экстаз; и в этом экстазе она вошла в тело, чтобы яснее слышать музыку.

Прекрасная легенда и глубокая тайна. Она объясняет нам два великих закона. Первый из них: свобода - это природа души; и для души вся трагедия жизни состоит в отсутствии свободы, являющейся ее естественным состоянием. Второй - душа находится в теле только для того, что услышать и испытать музыку жизни. И складывая эти две тайны, мы приходим к тайне тайн. Наша безграничная сущность становится ограниченной для того, чтобы ощутить внешнюю, материальную жизнь. Услышать и почувствовать музыку жизни.
Сель
Бодхисатва

Сообщение Сель » Сб июн 14, 2008 10:12 am

этот портрет Пушкина мои друзья нарисовали, накушавшись соответсвующих грибочков
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Сель
Бодхисатва

Сообщение Сель » Вт июн 17, 2008 6:44 am

Живи, Живое!,
8 июня 2008

послушать запись на сайте Радио России

Здравствуйте!

Cat Stevens - Mona Bone Jacon

Всякое бывает в жизни.
Не так давно индо-азиатская служба новостей сообщила, что житель одной индийской деревни вступил в брак с горой для того, чтобы получить от нее защиту от боевиков-маоистов.
30-летний Нанди Мунда рассказал, что решил жениться на горе после того, как ему во сне явилась богиня горы. "Она попросила меня жениться на ней с тем, чтобы прекратить набеги боевиков-маоистов и принести мир жителям деревни", - пояснил Мунда. Церемония прошла по всем правилам, на свадьбу собралась вся деревня; реакция боевиков-маоистов пока неизвестна.
И, кстати, это не единичная история.

The Chieftains - Morgan Magan

Одно время мы были знакомы с одной тибетской шаманкой, хорошо известной в городе Катманду. Она лечила людей; лечила довольно непривычным для нас образом - выкусывала из них разные болезни (зрелище, надо сказать, не для слабонервных).
Так вот, все это она могла проделывать только потому, что в нее каждый день на час-другой вселялась одна богиня, которая таким образом помогала людям. История эта долгая и трогательная, но важно другое - разговаривая с этой очень простой и одновременно весьма примечательной женщиной, я узнал много интересного про жизнь, увиденную совсем другими глазами. И понял, что в мире действительно возможно гораздо больше, чем мы думаем.

Lama Gyurme - Longevity Prayer

В Тибете вообще считается, что у каждой горы, реки или другого выдающегося места есть свой дух или бог или как его ни назови - некое разумное существо, которое может хорошо или плохо отнестись к тому, кто вступает на его территорию. Не помню, как они называются по-тибетски, но слово такое есть, а это значит, что люди настолько часто с этим сталкиваются, что даже придумали для этого отдельное слово.
Иногда эти духи местности даже принимают человеческий облик и общаются с людьми (хотя, как правило, общаться с ними смертельно опасно). В общем, в тех краях духи местности - дело обычное и привычное. Да и не только там.

Flook - Suaimhneas Intinne

Вот великий французский индолог Алэн Даниелу, за время двадцатилетней жизни в Индии узнавший многое о том, о чем мы ничего не знаем, пишет: " Священные места неминуемо связаны с тонкими присутствиями, отсылающими нас к реальным и перманентным существам, которые мы иногда маскируем в соответствии с нашими мифологическими концепциями".

Ananda - Praner Takur

Однажды я спросил у замечательного ламы Чокьи Нима Ринпоче: "Почему у вас в Тибете много веков существует общение между людьми и духами природы, а у нас этого и в помине нет, хотя природа у нас полна жизни, и это видно невооруженным глазом?"
Он ответил, как ему и полагается, в самую точку: "А вы с ними не разговариваете".

The Ink Spots - Whispering Grass

Ну, хорошо; духи местности, допустим, существуют. А что же с растениями: вот дриады, хорошо известные нам по мифологии - это вымысел или правда?
Бенгальский ученый Боши Сен, ученик известного физика Джагадиша Чандра Бозе, подвергал растения разным воздействиям - и его исследования выявили почти человеческое поведение в растениях - удовольствие, страх, возбуждение, иногда - даже привязанность.
В книге "Тайная Жизнь Растений" описаны исследования американских ученых Бакстера и Фогеля, которые показывают, что растения реагируют на мысли и эмоции людей, да и, собственно, любых живых существ, окружающих их. Датчики, подключенные к растениям, показали, что растения выделяют тех людей, которые о них заботятся, проявляют признаки памяти, читают мысли людей и реагируют, когда у этих людей что-то не в порядке - расстояние при этом не имеет значения. Когда же один из ученых попал в аварию на другом конце страны, датчики показали, что растения как будто вздрогнули.
Вот они, оказывается, какие - наши друзья растения.

The Rolling Stones - The Storm

А в Эксетерском университете есть такая доктор Линда Лонг; она нашла метод, как переводить молекулярные структуры в ноты. Методом рентгеновской кристаллографии она перевела трехмерные структуры молекул протеина в ряд чисел, которые путем компьютерного пробразования превратились в ноты.
Теперь мы можем услышать, как звучат молекулы нашего собственного тела.

Linda Long - Follitropin

А вот так звучат растения - вот это, например, песня молекул белой горчицы.

Linda Long - White Mustard

Так что получается - в нас и вокруг нас все - музыка, и музыка эта живая. Все живое. Поэтому: живи, живое! Будем жить вместе и с уважением относиться друг к другу.
В Китае, например, принято, когда завариваешь чай, первую чашку преподносить духу чая. А что - это очень даже разумно! Во всех древних культурах есть что-то похожее.

Все структуры обладают своеобразным сознанием, и чем сложнее структура, тем более развито это сознание; а если мы еще обращаем внимание на эту структуру, то подпитываем ее своей энергией. А ведь как говорится: "доброе слово и кошке приятно". А уж тем более - духу чая.

А если перейти от экзотического чая к гораздо более распространенным в наших местах напиткам?
Уж сколько внимания мы обращаем на алкоголь - и нет бы поблагодарить духа этого алкоголя, пожелать ему чего-нибудь хорошего - глядишь, и он тоже хорошо к нам отнесется; глядишь - и поутру будет веселее.

Robin Laing - A Wee Drop O'Whiskey

В японской религии Синто принято c уважением относиться к бесчисленному количеству ками, то есть духов. В числе ками могут быть духи места, духи предков или просто природные процессы - и тебе богиня Солнца Аматерасу, и гора Фудзи, и духи деревьев, растущих вокруг, и духи предков. В общем, не соскучишься. Вспомним, что в русском языке масса слов, обозначающих этих самых духов - лары, пенаты, гении места.
И все ученые постепенно приходят к тому же самому. Чем сложнее система, тем более она взаимодействует с окружающим миром. Не зря говорил уже упомянутый Ален Даниелу, ссылаясь на многотысячетний опыт хинду: "Все в мире живо и разумно".
Так если все живо и разумно - может быть, принять этот факт во внимание и оказать уважение окружающему миру; сказать - респект тебе, мир!

Rameau - Rigaudons En Rondeau

Вообще говоря, все это называется "анимизмом" - от латинского слова "анима", что означает "душа".
Вкратце суть анимизма - что все живое, у всего есть душа. В общем смысле анимизм присущ всем без исключения религиям; сам по себе он не религия, но - как считают специалисты - содержит в себе основание, на котором строятся все религии. И, как это на первый взгляд ни парадоксально, все анимисты верят в существование некоего Единого Высшего Бога.
Вот и в древней индийской природной философии - Самхье (вероятно, самой древней и - за счет этого - самой подробно разработанной философии на Земле) считается, что первопричина вселенной - вне пространства, и поэтому ее нельзя найти, она внеличностна и непознаваема. Однако "представление энергетических принципов в форме более или менее похожих на человека богов - это часть системы, используемой для обучения масс и объяснения идей, которые иначе были бы вне возможности их постижения".
Сказано умно - но справедливо.

Richard Thompson - Drifting Through The Days

Поэтому, как мне кажется, что все в порядке; все основные религии (да и философии) так или иначе сходятся в одном - есть Единый Бог, который вне всего и одновременно во всем. И есть мир, являющийся Его проявлением, частью которого являемся и мы с вами. И все в этом мире живо и разумно.
Разница только в том, как мы относимся к себе самим и всему остальному в мире, с ууважением или нет - и кажется мне, что есть смысл уважать все сущее.
На том и закончу сегодня. Спасибо вам, дорогие мои!
Живи, живое!

Donovan - To Try For The Sun

предыдущая оглавление
следующая

Сайт "Радио России": www.radiorus.ru (с прямым эфиром)
Эфир: воскресенье 13-10
Сель
Бодхисатва

Сообщение kiSSSa » Чт июн 19, 2008 12:20 am

Сель писал(а):О наркотиках поподробнее пожалуйста, если не в лом.
Что конкретно - ЛСД или грибы?

:evil: Почему или? А какие есть ещё другие: кетамин, амфетамин, героин, метадон, опиум, гашиш, кокаин, эфедрин, бупропион, тусиби (за мной уже выехали...), фенциклидин, экстази, не поверите - шалфей курят, подонки мерзкие, и отлетают! Что за народ. А водку хлещут пуще всякого разумения!

Сель писал(а):я же думаю, что и наркотики и алкоголь это вобще то попытка получить вруб на халяву. Наверняка это же самое можно получить и без наркотиков. другие мои кореша для этого практикуют хитрую систему дыхания, позаимствованную из Индии.

Распространенное мнение. Ну, Лири и Хаксли были другого мнения. Холотропное дыхание существует не только в Индии, поди теперь разберись, кто его придумал. Особенно учитывая мнения Фоменко. Я считаю, возникло независимо разных местах.
Сель писал(а):Но, к сожалению, Вы, сударыня всего лишь пытаетесь шутить, как я погляжу. А зря.
интернет он ведь не только для приколов предназначен. :huligan:
о_О А для чего? Ня
Там ещё пост у вас, сударь, пониже. В лучшем смысле, я не то имею ввиду. Нечитабелен он. Нельзя писать в форум посты на 3 машинописных листа. Я б вас забанила. Админу, что ли, написать...
kiSSSa
Земляк

Сообщение Сель » Чт июн 19, 2008 8:23 am

В правилах этого форума нет ограничения на размер сообщений (насколько знаю).
Поэтому админу писать не советую.
Интересно, откуда вообще возникло мнение, что сообщения должны быть короткими? От воинствующих троечников?
И мнение Фоменко учитывать тоже не советую. Это типа вождь воинствующих троечников. :arrow:
Сель
Бодхисатва

Пред.

Вернуться в Наука и религия