[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 2184: Array to string conversion
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 2184: Array to string conversion
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4505: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3706)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4507: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3706)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4508: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3706)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4509: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3706)
Форумы Ефремова • Просмотр темы - Потусторонний город Ефремов

Потусторонний город Ефремов

Что есть мир и что такое человек в этом мире. Сложные психологические, философические и религиозные вопросы. Непознанное.

Сообщение Xilibry » Ср авг 31, 2005 2:28 pm

Не знаю, у меня вообще не возникло никаких мистических мыслей по поводу Ефремова, пока я там пребывала (крест и правда неоновый на воротах в горсад - но я была уже к этому морально подготовлена благодаря этому форуму :P ).
Наоборот, у меня возникли мысли, что Москва и Ефремов поменялись местами (может, у меня, конечно, обострено восприятие в данном моем положении - не знаю). Но я в Измайлово в Москве сейчас чувствую себя намного лучше и спокойнее, чем недавно в Ефремове: тишина и покой, даже почти не обращаю внимания на ежевечернюю проверку тормозов у одной из машин под окнами - эта машина все же лучше, чем все движение по Тульскому шоссе в нашем городе, переместившееся под окна моих родителей в период реконструкции ефремоских дорог!

Да и без этого, количество личных автомобилей в Ефремове меня просто поразило. Нет, я просто в шоке от бесконечных магазинов и машин. В нашем дворе сутками стоял Джип Лексус - объясните, зачем в Ефремове такие машины - по работу ездить? Знакомый с одной автомобильной ярмарки в Москве говорит: "Вот приезжали из Ефремова - мерседес купили".

Очень рада, что благосостояние наших ефремовцев столь велико, а то мы все считаем наш город бедным и несчастным. Привыкли мы всех наших жалеть. А здесь на лицо пока то, что люди еще не пресытились своими деньгами, вкладывают их пока в материальные ценности.

Но, я все же верю, что рано или лоздно наступит такой момент, когда дома, машины, шмотки для себя и для детей будут куплены полностью, и в Ефремове задумаются и о нравственных вопросах: о благоустройстве города, о помощи больницам и школам, об организации досуга молодежи. (утопично? какие тогда могут быть еще варианты?)
Xilibry
Местный

Реклама

Сообщение Pavel » Ср авг 31, 2005 3:19 pm

Крест не неоновый. Там светодиоды стоят.
Гарантия мира: закопать топор войны вместе с врагом. Станислав Ежи Лец

Изображение
Pavel
Местный

Сообщение Xilibry » Ср авг 31, 2005 4:31 pm

Pavel писал(а):Крест не неоновый. Там светодиоды стоят.

Ценное замечание, Павел, от этого, конечно, все в корне меняется... :lol:
Xilibry
Местный

Сообщение Pavel » Чт сен 01, 2005 8:07 am

Просто надо отличать трубки с газом от светодиодов. Это абсолютно разные вещи как по внешнему виду, так и по принципу работы...
p.s. И чем он вам всем так не нравится? Ну горит себе и горит...
Гарантия мира: закопать топор войны вместе с врагом. Станислав Ежи Лец

Изображение
Pavel
Местный

Сообщение Xilibry » Чт сен 01, 2005 10:45 am

Pavel писал(а):Просто надо отличать трубки с газом от светодиодов.

Надо отличать причастия от глагольных прилагательных? Ты отличишь, умный? :wink:
Речь идет о том, что крест в темноте горит, а уж благодаря чему: газу или светодиодам - нам такие подробности не нужны и не принципиальны.
Смысл всего ранее написанного разными людьми по поводу креста сводится к тому, что обычно яркие вывески, горящие надписи и т.п. бывают над увеселительными заведениями. Просто людям чудно видеть подобное около церкви - непривычно и жутковато, как в плохих американских ужастиках.
Xilibry
Местный

Сообщение dantist » Чт сен 01, 2005 12:23 pm

Pavel писал(а):Просто надо отличать трубки с газом от светодиодов. Это абсолютно разные вещи как по внешнему виду, так и по принципу работы...

Если p.s. и само сообщение поменять местами, то будет хоть немножко по теме :wink:

Надо отличать причастия от глагольных прилагательных? Ты отличишь, умный?

НУ вот, еще только правил русского языка не хватало в этой ветке. :?:
Не стоматолог я и даже не врач!
dantist
Временно отключен

Сообщение Xilibry » Чт сен 01, 2005 1:57 pm

Да, я буду правила русского языка объяснять, а Паша подробно нам изложит про светодиоды в сравнительной характеристике с газовыми трубками, если это оказалось столь принципиально.
Xilibry
Местный

Сообщение Добро » Чт сен 01, 2005 10:01 pm

В ранних рассказах Тургенева проскакивали строки о Ефремовском уезде. Как писал автор, туда съезжались ведьмы на шабаш. Ещё есть сведения, что при коммунистах в Ефремове Французы снимали фильм мистического содержания. Фильм называется "Фантом", однако фильмов с подобным названием поисковики выдают ну очень уж много.
Мысль о духе самого города интересна. Что же тогда есть люди этого города? Может мы какие-нибудь муражки или "эрогенки" вообще! Что же тогда проитсходит с нашим городом в воскресное утро в районе базара? И что есть сам этот базар и церквь, рядом стоящая? Очень интересное продолжение темы.

Прошу вас не сбиваться с темы.
Добро
Земляк

Сообщение Xilibry » Вт сен 06, 2005 5:32 pm

На месте Красной площади и так всегда был базар (Большая торговая площадь), а в теперешнем горсаду всегда была церковь - никто не страдал, главное было, чтобы они находились на определенном расстоянии друг от друга. Так, видно, и было.
Что касается современного рынка, то он появился задолго до восстановления современной церкви. Это уже батюшкам надо было думать, стоило ли там ее вновь возводить. Тут уже можно тему поднимать о соответствии попа Германа церковному сану. а не о мистике города Ефремова.
У Тургенева есть масса рассказов про наши места, пожалуйста, представьте цитату про ведьм и название рассказа. А вот красоту наших мест он очень хорошо описывал, это стихи в прозе. Например, почитайте рассказ "Касьян с Красивой Мечи" - там необыкновенное описание наших мест!
Xilibry
Местный

Сообщение Добро » Чт сен 22, 2005 7:04 pm

Система предикативного набора текста Т9 в моём мобильнике при попытке набора слова "Ефремов" предлагает слово "дурдом" (пока введено "ефремо"). Совпадение?
Добро
Земляк

Сообщение Any » Вт ноя 22, 2005 3:56 pm

Ещё есть сведения, что при коммунистах в Ефремове Французы снимали фильм мистического содержания. Фильм называется "Фантом", однако фильмов с подобным названием поисковики выдают ну очень уж много.

Фильм называется "Фантом Ефремов", режиссер Иосиф Пастернак. Есть продолжение - "Письма из забытой России" этого же автора.
Any
Турист

Сообщение Марина » Чт ноя 24, 2005 12:55 pm

Видела я этот фильм лет пять назад. Приносил знакомый на видео. мрачно все обтекаемо. о чем там сейчас и не вспомнить. Для меня Ефремов - город моей юности. я там жила с 8 лет до 21 года. все было и интересно и грустно и страшно.потом меня задавила тоска.и я уехала. но самое главное, когда я изредка приезжаю туда .на меня наваливается такая непролазная лень. мы там спим.едим(очень много)встречаемся с родственниками.пьем.едим.спим.в итоге возвращаемся обьевшимися и отупевшими.Приходишь к подруге в гости,а там новый муж,который оказывается ,первым мужем другой подруги...А в промежутками между этими женами еще оказывается была.

Мистический город-даже неказистые мужички.никчемные совсем-пристроены-возле красивых.умных женщин.Вот и еще одна загадка.Почему в Ефремове так много красивых женщин?И почему мало достойных мужчин?Я не говорю.что их нет....есть.Но мало.
Марина
Местный

Сообщение тот еще орешек » Пн дек 12, 2005 10:04 pm

Когда впервые приехала в Ефремов была поражена!
Конечно подруга меня повела по достопримечательностям, коих в городе оказалось немного. Красная площадь(?), горсад, в часовне которого только что закончилась вечерняя служба, и толпы опьяненной(то ли страстными поцелуями под кустиками, то ли дешевым пивом) молодежи совершали вечерний выгул вмеремешку с крестящимися старушками.
Нет, я понимаю, возможно родившихся здесь это и не удивляет, но представьте удивление молодой девушки, воспитанной, хотя и не в строгой вере, но по крайне мере в уважении к ней!
Н-да... :?:
тот еще орешек
Местный

Сообщение andreich » Пт дек 16, 2005 11:06 pm

Марина писал(а):Видела я этот фильм лет пять назад. Приносил знакомый на видео. мрачно все обтекаемо. о чем там сейчас и не вспомнить. Для меня Ефремов - город моей юности. я там жила с 8 лет до 21 года. все было и интересно и грустно и страшно.потом меня задавила тоска.и я уехала. но самое главное, когда я изредка приезжаю туда .на меня наваливается такая непролазная лень. мы там спим.едим(очень много)встречаемся с родственниками.пьем.едим.спим.в итоге возвращаемся обьевшимися и отупевшими.Приходишь к подруге в гости,а там новый муж,который оказывается ,первым мужем другой подруги...А в промежутками между этими женами еще оказывается была.

Мистический город-даже неказистые мужички.никчемные совсем-пристроены-возле красивых.умных женщин.Вот и еще одна загадка.Почему в Ефремове так много красивых женщин?И почему мало достойных мужчин?Я не говорю.что их нет....есть.Но мало.

Марина, твои доводы больше всех пришлись мне по душе. Я действительно уже склоняюсь к мысли, что Ефремов необычен.
А особенно понравилось вот это
Почему в Ефремове так много красивых женщин?

Так как сам не раз задавался таким же вопросом.
Моя родина - там, где есть свобода!
andreich
Местный

Сообщение Марина » Ср фев 01, 2006 2:47 pm

Марина, твои доводы больше всех пришлись мне по душе. Я действительно уже склоняюсь к мысли, что Ефремов необычен.
А особенно понравилось вот это
Почему в Ефремове так много красивых женщин?

Так как сам не раз задавался таким же вопросом.
Спасибо Андреич.приятно увидеть единомышленника. :idea:
Марина
Местный

Сообщение Анна » Вс фев 05, 2006 2:55 am

"И город наш по своей геометрии похож на воронку: посмотрите на 5-й маршрут маршрутного такси. Круги ада?...
И красная (с неоновым крестом ещё краснее!) площадь построенная коммунистическим строем ввиде пятиконечной звезды не звезда вовсе, а чья-то четырёхпалая лапа, ладонь, на которой добрая половина молодёжи напивается алкоголем вдрызг. Чья она?"

Окстись, православный! Это шо же учение Дона Хуана с людями делает!?! :?: Нет, на самом деле здорово воспринимать Ефремов не как провинциальную дыру, а как потустороннюю, сакральную местность. Так шта подход приветсвую и одобряю! Что касается адского маршрута №5, то успела в свое время подработать там Вергилием - контролером то бишь! :twisted:
Анна
Местный

Сообщение Godunov » Вс фев 05, 2006 4:07 am

Немножко офтопик, но все-таки о потустороннем.
Произошла эта история несколько лет назад, я тогда учился на первом курсе одного столичного университета и как раз приехал на зимние каникулы в Ефремов. Трудно передать радость возвращения домой после четырехмесячного отсутствия, но все-таки эту радость омрачало одно обстоятельство, кажущееся теперь смешным, но подпортившее тогда немало нервов, одним словом, я приехал с "хвостом". И вроде бы предмет был несложный, но как-то с первого взгляда мы с преподавателем друг друга невзлюбили, весь семестр обменивались колкостями - в итоге он поставил мне неуд. И этот факт меня сильно смущал.
Ну так вот, приехал я в родной город, посидел пару вечеров с родителями, рассказал о своем житье-бытье, потом мне это надоело и на третий вечер я пошел к другу, у него собралась небольшая компания,
мы посидели выпили как следует и ближе к двенадцати стали расходится по домам. Помню ночь такая была снежная, и, по- ефремовски темная, и я иду скреплю по снежку, пьяненький, а у самого одна мысль в голове -как хвост сдать, как хвост сдать. Вхожу в подъезд, я на втором этаже живу, поднимаюсь по лестнице, а там на подоконнике сидит наш сосед, дядя Коля, хороший такой мужик, житейский, сидит, значит, папироску покуривает, я поздоровался.
Выздоровели, спрашиваю, дядь Коль -его весной прошлой паралич разбил и я его с тех пор не видел -то поступать ездил, потом отдыхать на юг и вообще не до него было. Выздоровел, как видишь, - говорит и улыбается. Ну и хорошо, - отвечаю. Он помолчал, потом говорит: Что, студент, на побывку приехал? Да, - отвечаю.
-Ну что, тяжело учиться?
-Да, нет вроде, только вот один предмет не сдал
-А что так?
-Да преподаватель злой попался, не хочет ставить.
-А, ну не ссы, студент, в марте сдашь, -говорит дядя Коля.
-Да нет, на февраль пересдачу назначили, дядь Коль, а в марте меня наверное, того, отчислят уже.
-Не отчислят, в марте сдашь. Иди.
-Ну ладно, вы тоже долго не сидите, Спокойной ночи.
-Бывай, студент, - улыбнулся дядя Коля.
Я поднялся на полэтажа, вошел в квартиру, разделся и лег спать.
А на следующий день встретил во дворе тетю Нину, жену дяди Коли вспомнил о вчерашнем разговоре и спрашиваю: дядя Коля выздоровел, значит? Я его вчера встретил. Она побледнела - как встретил?! Мы ж его в ноябре похоронили. Я почувствовал, что комок подступил к горлу. Значит перепутал с кем-то - выдавил я, - извините, и ошарашенно пошел дальше. Ничего объяснять я ей не стал.
Кто же привиделся мне в эту снежную ефремовскую ночь, в освещенном тусклой лампочкой, подъезде? Я не знаю, а вы? Больше я никогда не видел дядю Колю.
А экзамен сдал в марте, после двух проваленных в феврале пересдач...
Мы, оглядываясь, видим лишь руины.
Godunov
Приезжий

Сообщение тот еще орешек » Пн фев 06, 2006 5:32 pm

Бррр... Мурашки по коже...
тот еще орешек
Местный

Сообщение Анна » Пн мар 27, 2006 11:09 pm

Товарищ Годунов, мне кажется у вас весьма бурная фантазия. Бурная, но не правдоподобная. Меня такими историями еще в счастливые времена лагерного детства (лагеря были пионерскими, не подумайте чего...) перекормили.
Анна
Местный

Сообщение Can-a » Ср мар 29, 2006 10:22 am

Pavel писал(а):Просто надо отличать трубки с газом от светодиодов. Это абсолютно разные вещи как по внешнему виду, так и по принципу работы...

Хоть фоту покажите креста вашего…. А то людям слегка отдаленным очень хочется на него посмотреть…
А город ваш на самом деле с какой-то изюминкой, но вот с какой …?
Мистика … или просто особенность небольшого городка…
Хотелось бы побывать у вас …))

Надо отличать причастия от глагольных прилагательных? Ты отличишь, умный?

dantist писал(а):НУ вот, еще только правил русского языка не хватало в этой ветке. :?:
Немножко не по теме , но причастия и отглагольные прилагательные отличаются на самом деле очень сильно.
Например :
1) Блестящая на солнце пуговица.
2) Блестящие глаза.
В первом случае причастие , а вот во втором отглагольное прилагательное…
Помню , что слышу и вижу...
Глупых и злых ненавижу...
Бедным желаю добра...
Can-a
Местный

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия