[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 2184: Array to string conversion
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 2184: Array to string conversion
Форумы Ефремова • Просмотр темы - Революции

Революции

Обсуждение политических и финансово-экономических вопросов.

Сообщение ночь_нежна » Вс апр 02, 2006 1:20 pm

Ситуация вокруг нашей страны весьма напряженная...это удручает... надоело смотреть на грязную возню политиканов.... Политика и власть неотделимы... это искусство управления государством.....жаль..что в нашей стране это искусство не на высоте....Спроси любого иностранца....что он знает о России.....получишь ответ: "русская водка...мафия...." и это мнение годами только укреплялось на западе...естественно не беспочвенно.... вспомнить хотя бы Б.Н. Ельцина....его пьяные драки и дебоши......мат.....О какой революуии мы говорим.... она у нас давно произошла...... разложив наше молодое поколение....эта деградация все прогрессирует..набирая обороты..Когда то давно существовал план....и это уже свершившийся факт...... у его разработки стояли США.....кажется он назывался план Маршала..но не утверждаю.....нужно будет освежить это событие в памяти.....так вот...согласно ему.....США выиграет войну с Россией...не боем..а более изощренными способами..разложив русскую нацию изнутри...извратив нравы....поколения...направив человеческие потребности в удовлетворении своих низменных..изощренных желаний......подменив русские ценности..заставить забыть свою самобытность и историю...под эгидой демократии, свободы слова, толерантности будут твориться страшные вещи....И вот..что мы имеем на сегодняшний день..... детский пивной алкоголизм....когда малолетки ходят с пивом как с соской.....дев 9-10 лет стоят на панели......повальная наркомания....а когда ты включаешь телевизор.....что ты видишь?...насилие...разврат..грабежи и убийство.... мы лидируем по распространению спида.... А все наше сознание подчиняется американскому доллару....Что это?...Деградация нации?......Бывшие страны соцлагеря....например....Украина....Польша....Казахстан.....Грузия и т.д.гонят нас из своих госудасртв...ненавидят русских....а Украина догадалась до того..что стала менять русские фамилии.....это же вопиющее нарушение демократии.....тоже мне ставленники Америки....Эх..одно радует..что в такой чудесной стране как Беларуссия еще все хорошо....как бы не давили иностранные сми....по сути ведь страна находится в международной изоляции... а какой там порядок.... зарплаты и пенсии выше чем у нас......какая там идеология и национальная политика......вот с кого нужно брать пример..."Пока Батька у руля - не прокатит у америкоССии"...согласна с IvanKA_BY..правильно....верная точка зрения...да и правда жизни.... :o Ох..крик души.....чтож это такое...когда наша страна встанет с колен....
ночь_нежна
Местный

Реклама

Сообщение Сель » Вс апр 02, 2006 6:06 pm

План Маршалла это был план экономической помощи США странам Европпы и Японии после второй мировой войны.
А то о чём пишет Ночь_нежна обычно называют планом Далласа. Хотя тут дело в принципе не в авторстве. Даллас просто был одним из создателей ЦРУ. Действительно ядерное оружие не позволяло вести настоящую войну И уже во времена Далласа США выбрали стратегию медленной победы с помощью психологической войны.
То что погубило совок если назвать одним словом я бы назвал "Шкурничество" Всякие там политические идеи в этом смысле вторичны. Любой изм спсобен жить и развиваться в принципе. Но при условии что люди в него верят. И я не представляю как можно верить в коммунизм сегодня? Может у меня просто фанатазии не хватает?
Помимо растлевающего влияния Запада я бы указал и на разложение правящей элиты в СССР, которой жить и править по законам социализма было не интересно и не выгодно. В этом смысле социализм жизнеспособен только в условиях постоянных жёстких репрессий.
Интересно в какой мере режим Белоруссии держиться только на Лукашенко. Не получится ли так, что после ухода Лукашенко у него не окажется достойного преемника и Белоруссия упадёт в руки Запада как спелое яблоко?
Абсолютная Свобода имеет только ОДНО "ограничение" - она может быть только для ВСЕХ.
Сель
Бодхисатва

Сообщение ночь_нежна » Вс апр 02, 2006 6:35 pm

Да..правильно..это план Далласа...спасибо за вашу эрудицию... но есть и другие планы по "идеологическому разложению" России..они датируются после распада СССР...Я выразила свое мнение.... и продолжаю его отстаивать... что революция внутри общества...в душах людей более губительна для страны...так как она медленно..но верно перекраивает душу...и противоядие найти гораздо сложнее....А вот насчет режима Лукашенко... мне действительно жаль.... западные страны "бухают" огромные деньги... чтобы втоптать Лукашенко в грязь...чтобы уничтожить.....приручить Беларуссию..уничтожить цитадель..которая противостоит США...сделать ее одной из своих "колоний"...кормить с руки..и я не удивлюсь.... если у Лукашенко не найдется приемника..хотя буду надеятся на лучшее.... Насчет совка..я считаю что это утопия.... я за демократию..но немного в переработанном варианте.. России необходима еще и "железная рука"...на сегодняшний день мы все видим что творится с нашей Родиной из-за бесконтрольной вседозволенности и что мы получили....ведь нужен же фильтр..чтобы очишать грязь..
Изображение
ночь_нежна
Местный

Сообщение Сель » Пн апр 03, 2006 8:49 pm

Похоже у нас консенсус. Если признать, что коммунистическая идея в советском варианте оказалась нежизнеспособной. (Я не исключаю, что при других лидерах и исторических обстоятельствах коммунизм был способен победить на всей планете. Например если бы Троцкий победил Сталина, тогда наш режим энергичнеее занимался бы экспортом комунистической революции, если бы после Сталина Берия победил Хрущёва СССР пошёл бы по китайскому сценарию с восстановлением рынка и частной собственности но при сохранении власти компартии, если бы после Хрущёва победил не Брежнев а такие люди из спецслужб как Шелепин и Семичастный, СССР опять же с опорой на левацкую "новую волну" на Западе ( а также используя множестов других факторов которые упускаю для экономии времени) опять же мог более наступательно экспортировать революцию на Запад.
Самое удивительное, что пока мы горюем об оранжевых в СНГ, в "американском СНГ" (В Латинской Америке происходит каскад антиамериканских революций, которые открыто братаются с Кубой и Кастро. Венесуэлла, Бразилия, Боливия, Чили управляются левыми политиками. Но даже некоторые правые политики занимают там антиамериканские позиции. Нелюбовь латинос к гринго можно сравнить только с нелюбовью россиян к москвичам :) Знаю это очень хорошо я диплом о революции в Никарагуа в 1986 году защитил на отлично.
Что же касается демократии, то помоему это всего лишь метод управления, очень несовершенный как известно, которым пользуются лишь потому что все остальные ещё хуже. То есть демократия сама по себе это больше форма, которая не способна быть содержательной идеей. Демократию нужно ещё наполнять целью. Проблема России в том, что само наше общество пассивно, а в пассивном обществе преимущества демократии просто не работают.
Может быть об этом я ещё как нибудь порассуждаю в другой раз.
Абсолютная Свобода имеет только ОДНО "ограничение" - она может быть только для ВСЕХ.
Сель
Бодхисатва

Сообщение ночь_нежна » Пн апр 03, 2006 11:17 pm

Жаль, что я не знаю историю так как вы..... не могу глубоко анализировать и сравнивать жизнь и днятельность знаменитых исторических личностей...которые были вами названы... Я конечно согласна с вами, что демократия - это форма правления...но не метод...еще это и политический режим.....хотя к форме я более тяготею...Только не согласна...что демократия не способна быть "содержательной идеей"...хотя я выражаю свое субъективное мнение...я нахожу демократию замечательной идеей с глубинным содержанием....к которой стремятся многие государства....хотя так никто и не достиг этого... но к идеалу надо стремиться...это похвально..На мой взгляд....демократия закладывает общечеловеческие ценности, цели....которых хочется достичь... Да наше общество пассивно....да и правовая культура у нас хромает.....многие люди даже не думают попытаться отстаять свои права...вот я и предлагаю "железную руку".... которая бы направляла все в нужное русло...да и....если говорить о нашей стране...то слепки с западных культур нам не нужны..... можно просто позаимствовать хорошие идеи....переработать их под нашу самобытность и менталитет..не обязательно сново открывать Америку....когда все уже сделано за нас...
Изображение
ночь_нежна
Местный

Сообщение Сель » Вт апр 04, 2006 8:10 am

Ну во-первых, и я не всеведущ даже в области истории, а во-вторых историю не поздно начать изучать. По моему это не физика и особого интеллекта не требует, я даже сильно колебался перед поступлением на истфак (а не сделать ли историю хобби а не профессией, а профессионально заняться чем либо более трудным?).
Может ли быть демократия самоцелью и содержательной идеей? Тут проблема по-моему с тем, что мы понимаем под словом демократия. Если способ правления то тогда это всё-таки не главная цель и идея а в лучшем случае промежуточная тактическая. Но есть тенденция под демократией понимать некую политическую философию. Однако в такой философии ключевое место занимает уже не демократия сама по себе а ещё либерализм То есть в современном западном варианте речь идёт не о демократии вообще а о либеральной демократии. И в этом виде это уже вполне законченная идеология.
Вообще в новое время возникло четыре основных идеологии Либерализм (субъектность для умелых), анархизм (субъектность для каждого), национализм (субъектность для своих) и коммунизм (субъектность для всех). На мой взгляд на теоретическом уровне каждая из этих четырёх идеологий внутренне не противоречива и жизнеспособна.
Сель
Бодхисатва

Сообщение ночь_нежна » Вт апр 04, 2006 10:12 pm

Благодарю за ценную рекомендацию...действительно история - это не физика.... да и я гуманитарий... мне всегда было тяжело с точными науками.....выкрою пару пар свободных минут и займусь самообразованием...
Если честно..для меня демократия очень емкое понятие.. я включаю туда..и форму правления..и политический режим.. и философию....философия - это не только государственная.... но и человеческая... отдельного гражданина..кстати.....либерализм - это составляющее демократии...если можно сказать ее дитя...дитя прогресса...конечно...это всего лишь мое субъективное мнение....Из демократии родилось много хороших ценностей...прописных истин..постулатов... и если из нее рождаются идеологии....которые служат основой целых обществ и государств..то это только плюс...о демократии всегда так много толков и споров..что лишний раз убеждаешься...что это великое творение человечества...
Изображение
ночь_нежна
Местный

Сообщение Сель » Ср апр 05, 2006 6:54 pm

Вот вот. великое творение человечества. А когда начинают тосковать по жёсткой руке, то эмоции подобные вполне понятны. Да только вот ведь в чём беда. Когда рука эта станет достаточно жёсткой, что помешает ей направить эту жёсткость не на общее благо а прежде всего на удержание монополии на власть. В политике и без того львиная доля ресурсов и энергии уходит на борьбу за захват и удержание власти, но в демократической системе хоть какие то элементы политической конкуренции присутствуют. А при жёсткой руке для такой конкуренции остаётся всё меньше и меньше места.
В России во первых до сих пор нет одного из главных элементов демократии. У нас ешё не разу власть мирно не переходила от одной политической силы к другой. Путин в этом смысле полноправны йнаследник и преемник Ельцина. А во вторых нынешняя наша демократия совершенно управляемая и больше декоративная.
В западной демократии бизнес в чём-то обладает не меньшей властью чем политики. В определённом смысле бизнес нанимает политиков. В России буржуазия была очень слаба и при царе и сейчас. Она пока не способна нанимать политиков. И у нас именно главные политики решают, кто и по каим правилам будет заниматься бизнесом.
И издержки российсой действительности часто не из-за демократии как таковой а из этого ублюдочного неполноценного декоративного её характера.
Наконец самое главное демократия это в принципе не власть народа. Такой перевод греческого слова демос на русский совершенно не адекватен. Демос это не народ вообще, а именно те люди, которые имеют собственность. Их решения поэтому диктуются осмысленным экономическим интересом. Нищие не владеющие серьёзной собственностью несубъектны. Ими легко манипулировать. И нищие всегда охотно поддержат любого диктатора или демагога, они доверчивы.
При этом нищие сами по себе никогда не восстают. Движущей силой любой революции в том числе и ленинской была мелкая буржуазия а не пролетариат. Пролетариат был лишь пушечным мясом. Среди лидеров большевиков выходцев из рабочих и крестьян можно по пальцам пересчитать. А вот студенты недоучки там были почти все.
Сель
Бодхисатва

Сообщение ночь_нежна » Ср апр 05, 2006 11:49 pm

Твердая у вас позиция...уверенная...и все же..демократия для меня чистая и светлая идея..хоть и не достижима..А "железная рука" России необходима...говорят особенности менталитета....история дает о себе знать.... Не могу я верить в бесконтрольность....не бывает такого...Да..действительно..данный институт у нас носит декоративный характер....зачаточное состояние... будьте благосклоннее..нужно время... У нас только конституция была принята 12 дек. 1993 года..где провозгласили РФ демократическим федеративным государством с республиканской формой правления...хотя это опять номинально...фикция...но все же нужно ждать и надеется... мож когда-ниб мы выйдем на новую ступень демократии..более близкой к идеальной форме..
Изображение
ночь_нежна
Местный

Сообщение Сель » Чт апр 06, 2006 12:25 pm

Да я согласен, что не стоит слишком торопить события и нынешнее состоянее России можно рассматривать как переходное в правильном направлении.
Главное же в конечном счёте то что силы способные на что либо влиять, находятся только в самой власти. И в этом смысле не так уж важно, что об этом думают люди подобные нам. Как там наверху баре решат так и будет. Решат что надо двигаться к демократи, со временем что такое будет. Решат что нужна жёсткая рука, будет нам жёсткая рука, на радость мазохистам :)
Сель
Бодхисатва

Сообщение ночь_нежна » Чт апр 06, 2006 5:57 pm

:) да нашего мнения точно никто не спросит...вы умеете поставить точку...
Изображение
ночь_нежна
Местный

Сообщение Ромашка » Пт апр 21, 2006 8:19 pm

В наше время, после развала коммунистического режима, мы можем увидеть бессилие нашей страны перед другими странами Европы и США. Резолюция, была настроена на то, что бы в бывших пост советских государствах поднять бурю антироссийских настроений, так же расколоть нашу единственную многонациональную страну, которая является единственной страной в мире, которая живёт без межнациональных, межрелигиозных разногласий. Многое из того, что они запланировали, уже произошло, да и наверное будет происходить. Мы видим, что происходит сейчас на Украине. В России стали появляться, так называемые партии за освобождение России. Они считают себя патриотами! а вот эти так называемые патриоты и могут привести к революции, так как большинство из этих людей нацисты, поддерживающие идеи Адольфа Гитлера, так ,например:
1) Народы не нашей национальности должны превратиться в рабов, и работать на нас
2) В Мире должна существовать только одна страна
А у Гитлера было куда больше подобных идей. И именно такие вот люди, поддерживающие Гитлера нагнетают обстановку в нашей стране, да и не только по-этому, есть ещё много таких причин. Так что я надеюсь, что никакой революции не будет.
Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты - она внезапно решает играть в шахматы...
Ромашка
Турист

Сообщение ночь_нежна » Сб апр 22, 2006 7:03 pm

Насчет Адольфа Гитлера...читала его "майн кампф"... понравилось..но не одобряю его идеологию..
Не согласна с "Ромашка"..что из-за людей..поддерживающих Гитлера..нагнетается обстановка в нашей стране..эти люди..скорее..являются побочным продуктом...я бы их назвала отщепенцами нации..наши деды и прадеды боролись против фашизма..а они пропагандируют их идеологию..никакую революцию им совершить не под силу..единственное на что они способны - нападать на детей и стариков..причем их численное превосходство против одного... прикрывая свои корыстные цели.. трусость.. надувной идеологией..тошнит...Революция и скинхеды..вещи не совместимые..кишка тонка..они могут вызывать только массовые беспорядки..портить кровь невинным гражданам..они бы лучше боевиков лупили..или долг Родине отдали...в армию бы сходили!!
Изображение
ночь_нежна
Местный

Сообщение Сель » Пн май 22, 2006 8:29 am

Вот недавно изучая материалы семинара в одном тайном интеллектуальном клубе наткнулся на оригинальное и по-моему очень верное определение того, что такое демократия.

демократия - это такая совокупность механизмов управления (не путать управление с властью!), которая максимально нейтрализует собственно власть.
Может ли власть быть демократической? Однозначно нет.
Источник: http://community.livejournal.com/sinij_divan/2307.html
Сель
Бодхисатва

Сообщение ночь_нежна » Пн май 22, 2006 10:23 pm

Однозначных ответов не бывает..сколько людей - столько и мнений..
.....А еще......демократия - это власть народа....народ (плебс)......... выбирает конкретные кандидатуры....делегирует полномочия своим ставленникам..вот и считается..что власть демократична.....конечно....все весьма фиктивно....но....стремиться к идеалу никому не запрещено....и все это большая политика....а политика - это искусство управления государством..нужно тщательно следить..каких управленцев мы выбираем....Кончно..если брать теорию права и действительность...на деле они расходятся....но почему бы не совместить демократию и железную руку - власть...эх..не могу отречься от своей позиции..не могу...я в этом вижу выход....
Изображение
ночь_нежна
Местный

Сообщение Сель » Пн май 22, 2006 10:28 pm

Согласен кажется. :? Только ещё уточнил бы, что кроме того, что нужно следить кого мы выбираем, сам политический механизм не должен создавать условий для сосредоточения слишком большого количества власти в одних руках т н система сдержек и противовесов.
Но это противоречит идее железной руки... :?:
Сель
Бодхисатва

Сообщение ночь_нежна » Пн май 22, 2006 11:03 pm

С вами полностью согласна...еще было бы чудесно..если бы выбирать было бы из кого...
а может и не противоречит ( мысли вслух..) ..если раздробить одну большую руку на несколько.. :D пища для ума...поразмышлять нужно будет на досуге... :?: да и тут на подходе принцип разделения властей....на законодательную..исполнительную..судебную..но этого недостаточно конечно..
Изображение
ночь_нежна
Местный

Сообщение Сель » Ср май 24, 2006 1:28 pm

:x Часто цитирую Валерия Скурлатова, который ежедневно рассылкой мне свой дневник присылает. Вот эти его мысли практически такие же как мои. И опыт и наблюдения у меня аналогичные. :!:
Основной инстинкт революции

Многое сейчас напоминает конец 1980-х годов, поколение назад. Не нравится то, что происходит в родной России. Власть - такая же ничтожная и далекая от народа, только подлее. И репрессии какие-то половинчатые, хотя и болезненные. И растущая обида, что могли бы жить достойно в богатейшей нашей стране, а живем как скот из-за правящих шкурников. И хочется восстать...

Когда в 1988 году создавался Российский Народный Фронт (РНФ), спорили о лозунге восстания. Я предлагал столыпинский лозунг "К народному богатству", выражающий стремление к экономической самодостаточности и тем самым к политической субъектности, а ряд основателей РНФ настаивали на лозунге "русского национализма". Мол, если растиражируем "Протоколы сионских мудрецов" и взвизгнем "Жиды виноваты!", то русский народ прозреет, взревёт и кинется в наши ряды.

Перебирая книги, обратил внимание на изобилие патриотической литературы, изданной в период перестройки в конце 1980-х годов. "Память" собирала на свои мероприятия в дворцах спорта по пять-семь тысяч сторонников. "Мы русские, с нами Бог!", "Русские идут!", "Мы русские, какой восторг!", "Я - русский!" - неслось со всех сторон. Александр Солженицын предлагал избавиться от "подбрюшья" Средней Азии, Валентин Распутин призывал к отделению РСФСР от СССР.

А в августе 1991 года, когда решалась судьба страны, "русских националистов" как ветром сдуло. Тщетно я обзванивал Александра Баркашова и лидера казачества Александра Мартынова, призывая их выйти на улицу и отстоять целостность государства. Никто не вышел. И на улице доминировали Миша Шнейдер и Володя Боксер, которые на моих глазах брали и опечатывали комплекс зданий ЦК КПСС на Старой площади.

Почему же победили демократы, а не патриоты. И в Августе-1991, и в Феврале-1917, не говоря о доминировании Льва Троцкого и Александра Парвуса в революции 1905 года. Почему зов свободы и демократии оказался сильнее призывов к "православию, самодержавию и народности"?

Ответ для меня очевиден. Демократы оседлали порыв к субъектности, а патриоты понадеялись на досубъектные традиционалистские позывы. Оказалось, порыв сильнее позыва. Именно стремление к свободе и равнобожию будущего увлекает самых активных людей в революцию и контрреволюцию, тогда как инстинкт инерционности и сохранения того, что есть или было в идеализированном прошлом, и сакраментальное "лишь бы не было войны", "добрый барин нас рассудит" - обрекает на паралич воли. Вот он - основной инстинкт любой революции!

Так было всегда, так будет и впредь. Опыт-1905,-1917,-1991 свидетельствует, что у "русского национализма" и впредь нет перспективы, поскольку он отвергает глубиннейший инстинкт субъектности. Пётр Столыпин знал обреченность тогдашнего "русского национализма" и не вступал ни в Союз Русского Народа, ни в Союз Михаила Архангела. А германские нацисты победили именно благодаря тому, что стремились защитить низовую немецкую субъектность от мародерства. Сначала взрасти низовую субъектность, а потом делай восстание против десубъектизаторов и предателей. Попытки же субъектному противопоставить нечто досубъектное под вывеской "русский национализм" - смешны.
Сель
Бодхисатва

Сообщение ночь_нежна » Ср май 24, 2006 10:58 pm

:?: да..информация к размышлению...но всеже..как-то не мое..не знаю..и не разделяю....пища для ума.... :?:
Изображение
ночь_нежна
Местный

Сообщение Сель » Чт май 25, 2006 8:24 am

Там же сказано, что и в революцию и в контрреволюцию уходят лишь самые активные.
В Гражданской войне по обе стороны (Хотя сторон было больше чем две) участовавло может процента 3 всего активно и осознанно. Остальные были жертвами обстоятельств.
Так что если это не твоё, то и незаморачивайся. нормальный человек хочет мира и для него конечно же лучше бы не было ни войны ни революции ни контрреволюции :idea:
Сель
Бодхисатва

Пред.След.

Вернуться в Политика и экономика