[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 2184: Array to string conversion
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 2184: Array to string conversion
Форумы Ефремова • Просмотр темы - Революции

Революции

Обсуждение политических и финансово-экономических вопросов.

Сообщение ночь_нежна » Пт май 26, 2006 8:51 pm

Я и не заморачиваюсь... :) ..мне с вами интересно...я много нового узнаю... :)
Насчет статьи...не могу дать однозначного ответа..да и история у меня очень хромает..я скорее вам поверю....и вашему мнению... :D ..
"Есть разные истины, как есть разные точки зрения и разные толкования того, что видишь и слышишь". Революция - это явление..которое имеет тысячу граней..и каждый чел видит свою грань..будь он ученый или вовсе не спец в этой области..
Хорошо..когда кругом пацифисты и везде мир..жаль..но такого не бывает...да и революция - это непременный атрибут конкретного времени...
И вот еще меня заинтересовал один вопрос..."Почему же победили демократы, а не патриоты"...видимо..тому кто писал эту статью виднее...но я надеюсь..что сегодня..(мне бы так хотелось)...сложился удачный тандем из патриотов и демократов..разве они не могут действовать вместе?..почему эти категории нужно разделять...?....
Изображение
ночь_нежна
Местный

Реклама

Сообщение Сель » Сб май 27, 2006 3:20 pm

Почему же победили демократы, а не патриоты"...видимо..тому кто писал эту статью виднее...но я надеюсь..что сегодня..(мне бы так хотелось)...сложился удачный тандем из патриотов и демократов..разве они не могут действовать вместе?..почему эти категории нужно разделять...?....[/quote]
Практически моя мысль :idea: и я по этому поводу не раз высказывался в печати. :?:
Почему же вообще существуют разные партии и фракции? :x
Так можно тему переформулировать. :roll: Если кто-нибудь создаст такую отдельную ветку, я бы охотно об этом порассуждал, законченного ответа у меня нет, да может быть его и быть не может, но сказать есть что. :!:
Абсолютная Свобода имеет только ОДНО "ограничение" - она может быть только для ВСЕХ.
Сель
Бодхисатва

Сообщение ночь_нежна » Сб май 27, 2006 4:48 pm

Насчет отдельной ветки...было бы неплохо... :) а вот..."Почему же вообще существуют разные партии и фракции? "..наверное...политический и идеологический плюрализм....и еще...здорово..когда демократия с патриотическим лицом....да..это конечно уже не про революцию.. :D
Изображение
ночь_нежна
Местный

Сообщение Сель » Сб сен 09, 2006 12:28 pm

30 августа 2006

Кирилл МАРТЫНОВ

Хождения по пустыне национального проекта

Как известно, демократию и образование связывают амбивалентные отношения. С одной стороны, современное демократическое общество вроде бы нуждается в большом количестве квалифицированной рабочей силы, а потому заинтересовано в высоком уровне образования своих граждан. С другой – очевидно, что управлять плохо образованным народом гораздо проще. Ведь чем лучше образованы граждане данного государства, тем выше их потребности, а также способности к критическому осмыслению политической и экономической ситуации в обществе. И тем меньше шансов, что они поверят, что живут в лучшей из возможных суверенных демократий.

Поэтому, в сущности, вместо максимизации числа хорошо образованных граждан демократическому режиму гораздо выгоднее иметь относительно небольшую группу граждан, претендующих на статус "элиты" общества, которая при этом прямо или косвенно была бы ангажирована властями. Для остального населения достаточно и средней школы, ну или очень, очень плохого вуза. Вот в этой перспективе мы и предлагаем оценивать то, что сегодня происходит в национальном проекте "Образование".

Начнем со средней школы. Всем понятно, что оно является базой для всего остального: только в том случае, если в России будет качественное массовое образование в школах, будут у нас и профессионалы во всех областях экономики, и достойные граждане. Но, как ни странно, как раз на направлении среднего образования национальный проект предполагает минимальную активность. Главным достижением здесь можно считать реализацию программы по "Повышению уровня воспитательной работы в школах", смысл которой состоит в выплате учителям ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство. Сумма вознаграждения составляет 1000 рублей за один класс. Конечно, для наших учителей – это большие деньги, треть или четверть обычной заработной платы. Но гордиться здесь, пожалуй, нечем. А главное – не вполне понятно, как дополнительные 37 долларов в расчете на 25 учеников могут существенно повысить уровень воспитательной работы.

Вспомним, что у школы есть две основные задачи: это обучение и воспитание. С обучением все худо-бедно понятно. Детей нужно учить читать и писать, решать математические задачки и знакомить с основами современной науки. А вот что делать с воспитанием? Чему должна воспитывать современная школа? Серьезность этого вопроса можно оценить хотя бы благодаря тому, что с полок книжных магазинов современной России совершенно исчезли книги, направленные на формирование хоть каких-то положительных ценностей у детей. Разве что какая-нибудь советская старина промелькнет или православная диковинка. В ситуации, когда взрослые сами толком не знают, во что верить и что считать добром, а что злом, ситуация со школьным воспитанием выходит за рамки локального вопроса учебных программ: это проблема всего общества. Пока нам предложили решать ее, подкинув немного денег классным руководителям. Действительно, вдруг сработает.

Теперь посмотрим, что происходит этажом выше. Средняя школа пока остается самым консервативным элементом российского образования, здесь, если не считать такого сомнительного нововведения как ЕГЭ, все развивается достаточно неспешно. Совсем иначе дела обстоят в высшей школе. Еще недавно российские вузы в большинстве своем тоже напоминали тихие омуты социализма, но сегодня все меняется. За вузы взялись с разных сторон, в том числе по направлению того же ЕГЭ. И здесь, конечно, не обошлось без национального проекта.

Программа "Создания национальных университетов и бизнес-школ мирового уровня" предполагает организацию к 2008 году двух университетов, в Южном и Сибирском федеральном округе, а также двух бизнес-школ в российских столицах. При этом некоторое время назад активно обсуждались планы министерства образования параллельно с осуществлением этой программы провести ранжирование вузов страны, разделив их на три группы. В первую приоритетную группу как раз попадают будущие национальные университеты, а также ведущие профильные вузы, количество которых ограничено. Эти учебные заведения получают бюджетные деньги в первую очередь. Во вторую группу попадают те вузы, которые будут финансироваться по остаточному принципу. Наконец, третья группа вузов переходит на полное самообеспечение.

Если подобные планы будут реализованы (а, насколько нам известно, пока их реализация сталкивается с серьезными трудностями), это будет означать, что главной целью национального проекта "Образование" в области высшей школы станет жесткое разделение образовательных программ на "элитные" и "прочие", а также минимизация расходов государства, связанных с финансированием вузов. Сегодня это невозможно, поскольку "важных" вузов слишком много и большинство из них пытаются предлагать на рынке образовательных услуг как доступные, так и элитные программы. Сократив количество вузов, создав крупные "национальные университеты", государство сможет перейти к более решительным действиям на этом направлении.

При этом основным вектором развития станет постепенный перевод всей системы высшего образования на платную основу. Вспомним, что популярная тема новостей последних месяцев – это правительственные совещания по проблеме кредитования высшего образования. Развитие таких программ и их поддержка государством преподносится как значительное достижение. На наш взгляд, это один из характерных примеров подготовки общественного мнения к реализации полностью рыночной модели образовательных услуг. Подобная тактика применялась государством, например, в конце 2004 года, непосредственно перед монетизацией льгот.

В отечественной университетской среде сегодня уже достаточно отчетливо выделяются два лагеря, консервативный и либеральный. Первый еще пытается держаться за устаревшую модель образования, доставшуюся нам в наследство от советской эпохи. Вторые готовы играть по тем правилам, которые предлагают государство и рынок. Согласно этим правилам, образование является товаром, студенты – потребителями образовательных услуг, а требования к качеству и содержанию образовательных программ (по крайней мере, в теории) должны диктоваться интересами российского бизнеса. По большому счету, победа "либералов" сегодня уже очевидна, поскольку в обществе просто нет серьезных сил, способных поддержать их противников. Другой вопрос, что долгосрочные перспективы такой победы достаточно неоднозначны, что, впрочем, является темой для отдельного разговора.

На наш взгляд, самым удивительным свойством нынешнего национального проекта является то, что он фактически игнорирует главную, ключевую проблему российского образования, по сравнению с которой все остальное отходит на второй план. Это проблема кадров. Пятнадцать лет нищеты преподавательского состава сделали свое дело, и качество обучения упало сегодня катастрофически. Это касается школ, учителя которых для того, чтобы прокормить себя и свои семьи, вынуждены проводить все лето на приусадебных участках, занимаясь, фактически, натуральным хозяйством. Это касается и преподавателей вузов, которые, имея заработную плату в 3-9 тысяч рублей, часто не могут устоять перед соблазном "договориться" со студентом на экзамене [1].

Именно кадровая проблема показывает всю глубину и системность кризиса в образовании. Не так давно автор этих строк разговаривал с управляющим одного крупного российского КБ, занимающегося разработкой и производством военных самолетов. По словам представителя бюро, главная проблема их предприятия сегодня – это не нехватка финансирования (самолеты идут в основном на экспорт), а невозможность найти квалифицированных молодых специалистов. Ведущие авиационные вузы страны, в том числе МАИ, больше не имеют преподавателей, способных в полном объеме готовить кадры, пригодные для работы в современном самолетостроении. Выпускников вузов нужно опять сажать за парты сразу после получения дипломов. Пятнадцатилетняя пропасть, отделяющая нас от момента начала развала системы образования, практически полностью выбранное бизнесом и эмиграцией поколение специалистов среднего возраста, – все это сегодня ставит под сомнение будущее отечественных технологий.

КБ, о котором идет речь, видит выход в создании полного цикла обучения для молодых инженеров собственными силами. Впрочем, перспективы такого "корпоративного университета" остаются довольно туманными, поскольку преподавать в нем тоже некому. Попытки поиска специалистов, способных, например, читать современный курс по материаловедению в авиации, по оставшимся профильным НИИ успеха не принесли, так что теперь КБ всерьез задумалось о привлечении иностранцев. Беда только в том, что на такое локальное возвращение во времена Петра Великого или эпохи индустриализации у КБ может просто не хватить средств.

В общем, даже если исходить из декларируемых интересов российского бизнеса, то первой задачей национального проекта "Образование" должно стать резкое повышение престижности работы учителя и преподавателя, что невозможно без повышения оплаты их труда. Пока этого не будет сделано, мы будем терять и технологии, и наиболее активных людей, уезжающих учиться и преподавать на Запад, и деньги, и, в конце концов, будущее страны. Любые разговоры о модернизации образования без этого так и останутся разговорами.

Какой вывод можно сделать из всего сказанного выше? Может быть, мы хотим присоединиться к традиционным литаниям о глупости и недальновидности российских государственных мужей? Скорее напротив, мы рискнем предположить, что нынешняя политика в области образования проводится вполне последовательно. Цель, которая стоит сегодня перед государством, – это максимальная либерализация рынка образовательных услуг. Либерализация, проведенная в духе "шоковой терапии", неизбежно привела бы к серьезному и резкому росту протестных настроений практически во всех слоях общества. Зато умелое вождение образования по пустыне национального проекта, сопровождаемые достаточно расплывчатыми прогнозами и обещаниями, позволит подготовить почву для полного исхода государства с тонущего корабля системы всеобщего бесплатного образования. Поколение россиян, помнящих о египетском плене страны Советов, уйдет в прошлое и то, что уровень вашего образования всегда прямо пропорционален доходам ваших родителей, уже никого не будет удивлять. Что же, прагматика этого жеста очевидна, остается только понять, какое будущее ждет наше общество в этой перспективе.
Абсолютная Свобода имеет только ОДНО "ограничение" - она может быть только для ВСЕХ.
Сель
Бодхисатва

Хождения по пустыне...

Сообщение Дед » Пн сен 11, 2006 11:07 pm

А что, пожалуй Кирилл Мартынов прав...
Это отчасти и ответ на вопрос "Ты куда идешь, страна?"...
А вообще по ходу темы я на 100% в "селевом" форватере...
Дед
Местный

Сообщение Дед » Вт сен 12, 2006 10:24 pm

Сель писал(а):Главное же в конечном счёте то что силы способные на что либо влиять, находятся только в самой власти. И в этом смысле не так уж важно, что об этом думают люди подобные нам. Как там наверху баре решат так и будет. Решат что надо двигаться к демократи, со временем что такое будет. Решат что нужна жёсткая рука, будет нам жёсткая рука, на радость мазохистам :)

Так то оно так, но люди во власти тоже вынуждены учитывать нашу (народа) готовность к тем или иным реформам. Это о роли личности и масс в истории (что-то такое припоминается)...
В конечном итоге, и власть, и народ - в одной лодке. И двигаться этой лодке надо осмотрительно, дабы не опрокинуться...
А пока наш народ в своей массе не очень-то стремится овладевать демократическим "инструментарием". По сему и страшненько власть предержащим выпускать из рук бразды управления этой самой "демократией"...
Мне в конечном счете не столь важно - псевдодемократия у нас или "истинная". Лишь бы "везла". И желательно в нужную сторону...
Дело за "малым". Определиться - В КАКУЮ...
А с этим, похоже, напряженка...
"Ночь нежна" не единожды поминала "железную руку", как национальную "приправу" к демократии. Это похоже на поминания всуе Черта. Помнится, моя 94-летняя бабуля (искенне верующая крестьянка) за такие упражнения запускала в меня, атеиствующего октябренка, поленом (топили еще дровами)...
Какое средоточение власти может явиться благом в обществе, насквозь пронизанном коррупцией, мздоимством?! Кто будет править этой "железной рукой"? Нынешняя ментовка? Другие силовые структуры? Тогда уже сегодня нужно набирать туда исключительно андроидов... Зацените мысль! :idea:
Дед
Местный

Сообщение ночь_нежна » Ср сен 20, 2006 10:00 pm

Кто будет править этой "железной рукой"? Нынешняя ментовка? Другие силовые структуры? Тогда уже сегодня нужно набирать туда исключительно андроидов...

тогда давайте ..уберем контроль...оставим нашему народу...самобытному.... власть... и посмотрим..что будет....свобода...анархия... или оставим бразды правления..нашим депутатам..так сказать..народным представителям..которых мы выбираем..которые будут сидеть и лоббировать свои интересы...как это сейчас происходит.... и вообще..не будем ничего делать..а будем жить..под эгидой свободы..кажется мне..мы всю эту вседозволенность уже проходили..наелись...
Кстати.."ментовка"....(этот эпитет..сродни..наверное..."мусорне"..."псарне"....)жесть какая....как ментовка может вообще управлять...я даже представить такого не могу...этот орган создан совсем для других целей.. а рука железная..это не совок.. ...
я...например..не верю...что без жесткости можно управлять...и если рука железная..это необязательно сосредоточение власти.... темболее..если ..как вы выразились..используется..как "приправа" к демократии..
Изображение
ночь_нежна
Местный

Сообщение Дед » Пт сен 22, 2006 12:10 am

По большому счету, жесткая рука - это рука Закона. Еще б он исполнялся и не был "дышлом"...
Если все же допустить (пофантазируем) существование независимого Суда, неприкормленных СМИ, неангажированных депутатов разных уровней, т.е. реальное разделение власти, то и "жесткой руке" - исполнительной власти можно было бы действовать лишь в пределах, обозначенных Законом...
Получается, что все у нас уже есть, но почему то не срабатывает...
В чем загвоздка? А в нас же самих. Не андроиды и даже не шведы какие-нибудь... :no:
И в ментовке, и в депутатах, и в мэрах - опять же мы. И почему, не очень то доверяя депутатам, "ночь-нежна" верует в некую абстрактную жесткую руку - не понятно, хоть убей...
А ментовку я с удовольствием назову иначе (более уважительно), когда она будет обеспечивать исполнение Закона. Принятого так нелюбимыми в народе депутатами...
Дед
Местный

Сообщение ночь_нежна » Сб сен 23, 2006 3:00 pm

Ну..про закон...соглашусь... "закон..что дышло..куда повернет..туда и вышло.."но я в сказки..фантазии не верю..и депутатам не верю...
даже....если взять нашего президента.... будут выборы... я даже не представляю кого буду выбирать в качестве его преемника... не вижу достойных..но я оптимистично настроена.. может все будет хорошо когда-ниб..
я считаю..что наш народ нужно подгонять..контролировать..но это конечно..не такой тотальный контроль..как при Советах...иначе невозможно..сказываются особенности русского менталитета..
..ну..и вообще... я со многим..изложенным вами...согласна...верно...все...просто я так вижу....
Изображение
ночь_нежна
Местный

Сообщение Сель » Пн ноя 13, 2006 1:20 pm

Поделится ли Север с Югом?
ВВЕДЕНИЕ
В 1986 году я защитил на отлично на истфаке Ивановского университета дипломную работу на тему «Революция в Никарагуа». Я пытался применить простую стратегию – делать курсовую на 4 курсе как дипломную, а дипломную как диссертацию. Говорили, что моя дипломная работа вполне тянула на диссертацию. Научным руководителем моим был бывший разведчик, который значительную часть жизни прожил в Латинской Америке. Я жил в общежитии с двумя никарагуанцами в одной комнате. Собственно мои соседи и напросились на эту тему. Изначально я хотел копать тему истории транснациональных корпораций (ТНК). Но под такую тему в Иваново не нашлось научного руководителя, и нужно было получать спецдопуски к засекреченной стратегической информации по мировой экономике, с чем мне тоже никто помогать не собирался. Вообще нынешнему поколению и представить трудно до какого маразма доходила тяга наших коми к секретности 
МОЯ ВТОРАЯ ВИРТУАЛЬНАЯ РОДИНА
Но меня и Никарагуа очень увлекла и стала для меня эдакой виртуальной второй Родиной. И даже вся Латинская Америка. К тому же и роль ТНК на примере Латинской Америки прослеживалась весьма наглядно. Я достаточно много изучал историю этого континента и очень много общался с латиноамериканцами студентами из самых разных стран. Даже немного пытался учить испанский. После латыни, которую я учил два семестра, испанский мне показался намного легче английского.
Для гарантированной защиты диссертации мне оставалась доучить английский и испанский и поступить в аспирантуру. Я и пытался поступить в заочную аспирантуру при Московском НИИ проблем международного осовбодительного движения, да тут перестройка началась, и я сосредоточился на том, чтобы не столько изучать историю современности, сколько её делать.
Главное - мне показалось, что у латиноамериканцев и русских очень много общего, особенно в плане нашей безалаберности. Но есть и серьёзные отличия. Они от южного Солнца несравнимо более оптимистичны и жизнерадостны, чем вечно прибедняющиеся нытики русские. И в них куда больше настоящей аристократичной испанской гордости. А не той нашей про которую говорили «у советских собственная гордость» (гордость плебеев и холопов, перестрелявших своих аристократов, а не подражавших им как латиносы).
Латиносы очень отличаются и от янки и гринго. Гринго тоже плебеи а не аристократы. Своих аристократов янки перестреляли в свою Гражданскую войну при Линкольне. И латиносы массово очень не любят алчных и расчётливых гринго. Примерно как русские не любят снобов москвичей. И так же серьёзно от москвичей отличаются.
СМЕНА ПАРАДИГМЫ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ
Вообще проблема Богатый Север (США, Европа, Москва с Питером (как анклавы Севера в нищей России), Япония) и бедный Юг (Латинская Америка, Африка, Россия и Азия) важнейшая проблема современности в политико-экономическом плане. Я читал в 1981 г книгу академика Шахназарова «Грядущий миропорядок». В ней он чётко это предсказывал, что противостояние Север-Юг сменит дилемму Холодной войны Запад-Восток. А Шахназаров позже был референтом Горбачёва и даже оказался вместе с ним в форосском «пленении».
В ЧЁМ ВЫЗОВ НАШЕГО ВРЕМЕНИ?
В терминах Тойнби современный вызов я понимаю как способность человечества приспособиться к процессу глобализации. Это впервые по настоящему вызов не на уровне одной цивилизации как было раньше, а на уровне всего человечества. Это не отрицает националистических мотивов в политике, но заставляет все национализмы тоже приспосабливаться к эпохе глобализации.
Если говорить совсем грубо и примитивно, либо богатые будут по прежнему (лишь новыми методами) угнетать бедных, либо у богатых хватит ума и милосердия поделиться с бедными, а у бедных хватит ума и отсутствия лени не проесть не просрать и не разворовать то, чем с ними поделятся. Поскольку при нынешней глобальной финансовой системе всё по крупному наворованное на Юге возвращается в банки Севера.
Хотелось бы надеяться, что с победой демократов в США хоть немного проснётся совесть. То как Бушевская администрация неоконов наломала дров в стратегии «Сила есть ума не надо», совесть в американской внешней политике востребована как никогда. Она просто становится выгодной. И если богатые начнут всерьёз делиться, проблема ума и нелени бедных станет ключевой. Но народы, как правило, никогда не испытывают такого чувства как благодарность по отношению к другим народам.
НАШИ КРАСНЫЕ БУРЕЮТ, А НЕ НАШИ НЕ БУРЕЮТ
Путин вытравил красный пояс в России. А точнее сказать сами Зюгановские коми перестали быть красными. На уровне красных губернаторов они стали не столько коричневыми сколько серыми и бурыми. Не столько неокоммунистами как китайцы, сколько псевдокоммунистами. Для этого есть объяснения из сферы метаистории. Но метаистория слишком эзотерическая область познания и об этом аспекте при необходимости я расскажу позже и отдельно.
Для данной темы важнее не это, а то, что судьбы левых идей на других континентах пошли по другим путям. Мао Дзе Дун и Дэн Сяо Пин сумели сделать марксизм не догмой а руководством к действию. В СССР об этом только твердили, а делали с точностью до наоборот. И наш родной коммунизм рухнул не столько из-за каких то там родовых ущербностей марксизма, сколько из-за искоренения творческого подхода в его применении на практике. Сказалось здесь чисто русское свойство за деревьями не видеть леса, думать больше о словах и терминах, а не о сущности самих исторических процессов и феноменов.
А тем временем наряду с красным Китаем, поднимает голову красная Латинская Америка. Мне лично очень приятно, что Фидель Кастро дожил до такого счастья. Он это заслужил как последовательный лидер не шкурного плана.
СБЫВАЕТСЯ МЕЧТА ЧЕ
Фидель и команданте Че Гевара для меня пример коммунистов, котрых я готов поддержать. Антикоммунист я только по отношению к прогнившей, благодаря Сталинским чисткам и Брежневскому попустительству отечественным номенклатурщикам. Че Гевара, побывав в СССР при Хрущёве прочёл для кубинских спецслужб секретный доклад, в котором утверждал, что в СССР очень вероятна реставрация капитализма, о чём предостерегал ещё Троцкий. (Троцкого я по этому поводу, если будут просьбы ещё процитирую по памяти).
И Че сделал из этого своего гениального прозорливого прогноза совершенно конкретный политический вывод. Куба рискует оказаться в изоляции после краха коми в СССР, что и случилось в 90-е. А Куба слишком мала и бедна, чтобы в одиночку бороться за светлое будущее. И Че спешил заняться экспортом революции во все страны третьего мира, от чего наши коми после победы над троцкизмом всегда открещивались (по крайней мере в пропаганде). В Конго у Че получилось слабо. Некоторые тамошние его ученики увлеклись людоедством. А в Боливии он вообще погиб, не успев по настоящему разжечь партизанскую войну.
Но партизанские войны разгорелись в Колумбии, в Сальвадоре и в Никарагуа. Альенде пришёл к власти в Чили. Был левый военный переворот в Перу и вообще. И вообще латиносы стремительно левели всю дорогу. Помню яркое впечатление раннего детстсва цветной документальный фильм Ромма «Пылающий континент».
Одна теология осовбождения в латиноамериканском католичестве чего стоит! Попытка соединения марксизма с католичеством, хотя и не поддержанная пока Папами, но ставшая весьма массовой среди латиноамериканских священников. Да и даже покойный Иоанн-Павел II, сокрушив советский вариант коммунизма в Восточной Европпе сосредоточился на критике либерализма. Кстати Войтыла сказал очень важную метаисторическую мысль. Крах СССР и его европейских саттелитов это ни в коей мере не Божья кара. Это сами советские коми (неоязычники) не выдержали груза собственных ошибок и преступлений.
А в Сандинистское правительство Никарагуа входили даже два министра священника. министр культуры и министр иностранных дел. А партизанское восстание в штате Чьяпос в Мексике учинили католики, как часто утверждают. Хотя тамошний команданте Уно так и остаётся пока инкогнито. Но он переключился со стрельбы в джунглях на вдохновление антиглобалистов через Интернет.
И даже Пиночет, единственный из диктаторов сумевший принести пользу экономике, не смог завоевать симпатии чилийцев. Я же говорил, что они слишком гордые и не живут только интересами брюха. А вот у нас и по ныне многие и даже молодёжь славят Сталина. (Как же, при Сталине цены снижали и бомбу построили, за это русские готовы простить ему диктаторство и тиранствование).
И вот мечта Че создать из Латиноамериканского континента третью (после России и Киатя) коммунистическую державу ужасно близка к реализации. Создан блок Куба Венесуэла Боливия. Практически все другие латиноамериканские страны готовы поддержать Боливию в её газовом проекте. То есть люди реально отбирают контроль над ресурсами у ТНК и гринго в пользу национальных интересов, заставляя глобальную экономику работать на благо интересов своих народов, а не на благо корпораций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
А нынче у меня вообще праздник. Можете меня официально начать поздравлять. Даниэль Ортега снова президент моей милой тропиканочки Никарагуа. Это во многом неправда, что он якобы не такой левый как в молодости. Он и в молодости не был слишком левым. Сандинисты вообще это не тоже самое что коммунисты и в этом смысле отличаются даже от кастровских кубинских коммунистов, которые всё таки слишком подражали СССР. Никарагуанская антисомосовская революция не была социалистической, а только антиимпериалистической. Главная мысль, которую я пытался доказывать в своей дипломной работе.
В Никарагуа была своя компартия, как и на Кубе до Кастро были свои книжники коммунисты, но революцию делали и на Кубе и в Никарагуа не столько коммунисты, сколько другие левые. И если Кастро после победы создал свою компартию, сделав вид что та, что была до него в подполье, была не настоящая и не серьёзная, то сандинисты так и остались сандинистами и ориентировались в политико-экономической модели не столько на СССР, сколько на социалистические Швецию и Францию.
А что будет, когда в самих США латиносы из нацменьшинства превратяться в большинство?
Выдвигаю гипотезу. Крах коммунизма в СССР следствие антиэтичности Сталина. Если же социализм и коммунизм делать чистыми руками ( а не руками по локоть в крови), то сама по себе левая идея ничуть не хуже правой, скорее всего даже лучше.
На мой вкус лучше всего теория конвергенции Сахарова. Не так уж и страшно, что разные страны поэкспереминтировали с разными вариантами капитализма социализма, главное, чтобы позже человечество смогло взять всё лучшее из наработанного экспериментального опыта и из социализма и из капитализма. Похоже процесс так и идёт в весьма верном направлении.
Создание новой большой левой партии «Справедливая Россия» разумеется верхушечный пиар проект. Но сверху не обязательно означает что через задницу. И это всё равно в большой доле смысла уступка власти. Заигрывание с левыми идеями важный знак. Подобные заигрывания породили и революцию 1905 года. Если Кремль управляет пока руководством всех системных партий, это не значит что руководство не взбрыкнёт завтра при первом же шухере и уж тем более не означает, что Кремлю будут поклоняться партийные и беспартийные массы.
Так что я не прощаюсь. До встречи на баррикадах. :rus_flag:
Товарищ Сель.
www.baranovsv.narod.ru
baranovsv@narod.ru
Сель
Бодхисатва

Сообщение Дед » Вт ноя 14, 2006 7:41 pm

Интересные мысли...
А Справедливость, имхо, в России востребована даже больше, чем "Единство". Особенно, если единство - как средство для номенклатуры удержаться у "кормила" :?:
Дед
Местный

Сообщение Сель » Чт ноя 16, 2006 4:37 pm

Из рассылки В. Скурлатова
Этнократия по-русски

Правящая группировка Путина умышленно душит русскую низовую субъектность и тем самым блокирует прорыв России в постиндустриализм, в достойную жизнь. Русские – в тупике, и потому деградируют и вымирают. Подрастающее русское поколение не видит перспективы, а в его недрах вдруг зародилось чудо – на фоне самопредательского ухода русских из истории прорвалась некая витальность. Это – не предсмертная агония, а знак выздоровления. Появилась способность к бою. Сначала – у нацболов Лимонова, сегодня – уже стихия, которую не сгрудишь в одну партию, которая бьёт через край.

Различные политические проекты теперь получают более или менее массовую поддержку. Самое первично-примитивное проявление возникшей русской витальности – ксенофобия, стихийное отторжение чужих, инородных. И наряду с прочими вариантами, предлагается также «русский этнозоологизм», «русская этнократия». Мол, Россия должна стать страной этнических русских. И лозунг - «Россия - для русских!».

После развала Большой России (СССР) возникли этнократические режимы в ряде бывших советских республик, а также в некоторых республиках новоявленной РФ. Понятна реакция – ах, они гонят русских, а чем мы хуже, будем гнать нерусских.

Понять можно, принять нельзя. Зачем уподобляться периферийным народам, которые живут родо-племенным стадом. Русский народ предназначен к величайшей роли во Вселенной и должен терпеливо и саможертвенно нести бремя народа-богоносца, как веками несет бремя богоизбранничества еврейский народ. Трудно, но кому много дано, с того много и спросится.

Не буду доказывать, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, и отказ от своей высшей предназначенности означает превращение Третьего Рима в одну из бедных периферийных румыний, в какую-то занюханную тьмузасрань. Правда, этнозоологисты уверяют, что зато во главе Руси встанут некие чудо-русаки, и пусть не всех чужаков удастся депортировать или устранить, как попытались сделать братья-сербы в Сребренице, но хотя бы введем национально-пропорциональное представительство, и русские восторжествуют.

Детская наивность этих рассуждений поражает. Неужто неясно, что доля «чистопородных» русских в органах власти только снизится при введение национально-пропорционального представительства, потому что наиболее активные «инородцы» или их потомки в смешанных браках представятся русскими и захватят конкурентные преимущества над чистокровными аборигенами, опираясь на более высокую организованность меньшинств. Провозгласив же лозунг «Россия – для русских!», придется покинуть территории компактного проживания нерусских. Впрочем, это не страшит этнозоологистов, которые уже в открытую призывают «уйти с Кавказа» (а затем, очевидно, из республик Поволжья). Этнократия по-русски – это конец исторической России, образование на её месте нескольких русско-этнократических анклавов или резерваций, которые, впрочем, быстро попадут под то или иное внешнее иго.

Новая русская империя, во главе которой стоит государствообразующий русский народ, а остальные народы знают своё место, - тоже утопия. Постиндустриальный мир – это прежде всего высвобождение низовой субъектности народов, и отдавать её кому-то никто не будет. Необходима кооперация субъектов, а не подчинение одних – другим. Чванство не пройдет.

Зато получится именно взаимовыгодная кооперация субъектов всех стран и народов на базе сверхпроекта, которым применительно к сердцевинной стране на Земле – России – было сначала Русское Православие, а затем Русский Большевизм. И Россия может в третий раз сплотить вокруг себя все народы, если предложит человечеству эсхатологическую цель.

Пока же как для шкурно-компрадорского режима, угнетающего русский народ и грабящего его достояние и уже добившегося его вымирания, так и для примитивных этнозоологистов, мечтающих порулить, соблазнительно разжигание этнозоологизма для «разделяй и властвуй» и для мобилизации сторонников. Затеянная Путиным этническая зачистка грузин – пример.
Сель
Бодхисатва

Сообщение Дед » Вс ноя 19, 2006 2:27 pm

Уважаемый Сель!
Под приводимыми Вами материалами было бы неплохо увидеть Ваши же комментарии. Или Вы полностью, без оговорок, разделяете изложенные в них соображения?
Дед
Местный

Сообщение Romik » Пн ноя 20, 2006 5:05 pm

Присоединяюсь к Деду!
Сель, просим!
Romik
Местный

Сообщение Сель » Сб ноя 25, 2006 11:36 am

Ох, други мои любезные.
Тяжёлую задачу вы ставите. во первых места никакого не хватит, во вторых и толку то от моих комментариев что? Там по-моему всё само за себя говорит. Можно соглашаться можно не соглашаться, а комментировать особо уже имхо и не чего.
Я получаю рассылку Валерия Скурлатова уже три года. Практически каждый день а то и чаще. Удивительный человек. Поражаюсь его энергии и пассионарности. Я вот за день пару тройку заметок для своей ненасытной газеты напишу и уже устаю, уже меня тянет забыться в компьютерных играх или за чтением каким нибудь, а Скурлатов ежедневно пишет горы текстов и ведёт постоянно бурную политическую деятельность, двигает несколько бизнес-проектов, да и семья у него не маленькая. По судам таскается и порочая и прочая. Просто с людьми плотно контактирует. да так что знаком почти со всей московской политтусовкой и многими людьми науки. По крайней мере этой неутомимости я стараюсь у него учиться.
Главное чего я не могу у него принять - его политическая философия допускает насилие. Он готов проливать кровь за свои идеи. В этом смысле он почти фанатик. Именно он организовал первые после 1991 года массовые беспорядки в Москве во время демонстрации 1 мая 1992 года. Сражался он и в октябре 1993 на стороне Верховного Совета. На выборах 1999 был очень близок к тому, чтобы состряпать предвыборный блок Баркашова и Лимонова. Помешало лишь, что эти двое совершенно не переваривают друг друга.
1 мая 1992 хорошо подготовленная толпа боевиков Фронта национального спасения, в руководство которого он входил, закидала омоновцев подшипниками, отобрала у них щиты и дубинки и даже захватила омоновские автомобили. Когда один из боевиков пытался запустить один из грузовиков, он дал задний ход и насмерть задавил одного из милиционеров.
Эти же люди много воевали в Абхазии и Приднестровье. Многие погибли. Многие оказались за решёткой.
Я не берусь однозначно высказываться - прав Скурлатов или не прав. Абсолютной истиной владеет только Всевышний. Но отмахнуться от его доводов не могу. Мне почти нечего ему возразить по существу кроме одного. Впрочем и сам Скурлатов эту мысль постоянно подчёркивает. Таких как он, одержимых идеей деятельных правдоискателей (заблуждающихся или нет не в этом дело) в сегодняшней России осталось чудовищно мало. Массы настроены пофигистки, а те кто ими управляет цинично-прагматически. Мало кто собирается заниматься политикой для реализации каких-либо философско-политических концепций. Большинство если уж и начинает действовать, то исключительно ради карьеры и бабок, и Скурлатов со своей идейной убеждённостью смотрится как динозавр среди обезъян. Он и сам постоянно жалуется, что не может уже найти даже дюжины сплочённых орговиков. Те что были у него в начале 90-х, погибли в постсоветских войнах или отбывают сроки.
А вот якобы если бы была у него хотя бы дюжина достойных сподвижников, они давно бы революцию устроили.
Что могли бы они свергнуть нынешних правителей верю. А вот в то, что они заменили бы этих правителей непременнно на более лучших верю слабо. Опять же и сам Скурлатов это понимает. Но он считает, что игра такая стоит свеч, рисковать стоит, я же не оставляю надежд и на эволюционное развитие.
Вобщем неразрешимая дилемма между синицей в руках и журавлём в небе.
А определитиься однозначно и предсказать по какую сторону баррикад я окажусь завтра, не берусь. Возможен и "вооружённый нейтралитет".
Я уже давно чётко понял, что на бариикадах причём одновременно по обе стороны часто оказываются не только подонки и убийцы, но и самые лучшие на мой вкус люди. Но к власти на их плечах приходят почти всегда люди чудовищно безнравственные.
Как историк я понимаю, что иначе просто и не может быть. Если очень редко бывает иначе, то это почти чудо.
Сель
Бодхисатва

Сообщение Дед » Сб ноя 25, 2006 4:33 pm

Сель писал(а):Я уже давно чётко понял, что на бариикадах причём одновременно по обе стороны часто оказываются не только подонки и убийцы, но и самые лучшие на мой вкус люди. Но к власти на их плечах приходят почти всегда люди чудовищно безнравственные.
Как историк я понимаю, что иначе просто и не может быть. Если очень редко бывает иначе, то это почти чудо.

Вот теперь есть ясность. И хоть не историк, по этой же причине я тоже сторонник эволюции. :respect:
Дед
Местный

Сообщение Romik » Вс ноя 26, 2006 3:54 am

Мдя, одни "эволюционисты" собрались... плюнуть не в кого - я тоже за эволюцию. так что здесь консенсус (ну и словечко Горби запустил!), однако...

Сель, только вот на эволюционном пути идти месте с сотниками как-то неуютно - их-то всё на революции тянет... Впрочем, я не политик... - в этом террариуме предпочитаю наблюдать за "гадами" из-за стекла, в точности соответствуя словам "массы настроены пофигистки"...

Вообще, по-моему, революция штука неплохая, но... только в кино или у соседей!

Да, насчёт «Севера и Юга», есть у меня одна гипотеза… Даже не гипотеза, а так зарисовка: …Полторы тысячи лет христиансту… Что имеем?: Неверных бьём-с, ведьм и прочих еретиков жгём-с, протестантам ночи всякие устраиваем-с… Молодая кровь бурлит, руки чешутся…
Полторы тысячи лет мусульманству… что имеем? Самолёты на небоскрёбы садятся… в Париже автомобили жгут-с,.. неверных бьют-с… словом, в точности по дедушке Ленину: «детская болезнь левизны». Глядишь, лет через пятьсот перебесятся… Чуть потерпеть осталось, хи-хи…

Как вам?
Romik
Местный

Сообщение Сель » Пн дек 11, 2006 8:09 pm

Мне всё больше верится, что лет через 500 хомо сапиенсы исчезнут как вид и их заменят эдакие андроиды - симбиоз человека с машиной постоянно подключённый к интернету. Соответственно и главным управляющим этих андроидов будут уже не люди политики а искусственный интелект, что все наши проблемы с демократией и революциями может быть и снимет. :unsure:

8) И вот для желающих ещё информация к размышлению всё от того же Валерия Скурлатова:
Формальная демократия в бедном обществе легко становится орудием тирании

На записи ток-шоу Киры Прошутинской "Народ хочет знать" (покажут в пятницу 8 декабря в 23.00 по телеканалу "Центр") обсуждали принятые ГосДумой РФ поправки в выборное законодательство - отмена нижнего порога явки и графы "Против всех", 7-процентный барьер и прочие мерзости. Участвовали Ирина Хакамада, Андраник Мигранян, Владимир Плигин и Геннадий Гудков, а также эксперты и приглашенные граждане, среди которых я увидел нескольких своих сотоварищей. Когда мне дали слово, я сказал, что с поправками всё ясно, и их скучно даже обсуждать, а я хочу задать более общий вопрос - умысел это или дурь, что российская выборная система заточена под нищих бабулек, а не под самодостаточных граждан, которые всегда в меньшинстве. Между тем, продолжил я, с античных времен известно, что формальная демократия в бедных обществах обычно оборачивается средством установления тирании и её орудием, тогда как в странах Запада при их восхождении к демократии использовались такие ограничители, как имущественные цензы и ступенчатые выборы через коллегии выборщиков. Если мы доверим судьбу страны нищим бабулькам, закончил я, то получим не демократию, а очередной культ личности.

Меня горячо поддержали и зал, и Андраник Мигранян вместе с Ириной Хакамадой. Более того, Андраник Мовсесович подхватил мысль и развил её и сравнил английский путь к демократии с французским. Именно англичане и американцы развивали демократию по мере вызревания низовой самодостаточности, и до 1832 года в выборах участвовали 4,5% населения. А Великая Французская революция сразу ввела почти всеобщее избирательное право и сразу же получила сначала гильотину и якобинский террор, затем императора Наполеона Бонапарта, в конце концов бонапартизм императора Наполеона III и сразу же вслед Парижскую Коммуну, а затем буланжизм, Народный Фронт, послевоенный почти коммунизм, наконец голлизм, пужадизм, Студенческий бунт-1968, недавние волнения в пригородах Парижа и так далее - два века восхождения к демократии. А Самуэль Хантингтон, сказал Андраник Мигранян, вообще вывел правило, что чем меньше самодостаточых людей участвуют в выборах, тем устойчивее демократия.

Со мной рядом сидел лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, и я ему рассказал, что население бедных стран нутром ощущает, что в условиях компрадорско-авторитарного режима вредоносны любые выборы, ибо они ни к чему хорошему не приводят и жизнь никак не облегчают и неизбежно приводят к переизбранию того же диктатора или его преемника и его приспешников-хунтарей. Поэтому неудивительно, что когда, например, молодой революционный мелкобуржуазный демократ Фидель Кастро сверг "кубинского путина" стареющего мачо президента Фульхенсио Батисту и на митинге предложил устроить наконец-то свободные выборы, то народ стал стихийно скандировать - "Нам не надо выборов!".

Когда участники дискуссии подводили итоги, то я сказал, что обсуждаемые поправки приняты ради увековечивания несозидательного режима, и лучше было бы руководству страны и законодателям пыл потратить силы и время не на пустые муляжи надстройки, а на решение базисных проблем развития инновационной экономики и форсированного взращивания низовой субъектности, то есть самодостаточного современого среднего класса.
Сель
Бодхисатва

Сообщение Skondr » Пн фев 05, 2007 12:25 am

Недавно смотрел сюжет в вестях. Яковенко владелец "Наших"выступил:"Учиться нужно в нормальных ВУЗах,даже государственные не понимают что делать",но дальше ,сука:"какой-то там институт стали и сплавов чему может научить?Какие стали какие сплавы если кузниц не существует?"А дальше еще круче,типа:"студента можно выучить за 3 года на патриота,лидера и специалиста".Ну не сука?Помяните мое слово-будет фюрером,и будем плясать под его дудку,как многие сегодня.
Рану, нанесенную родине, каждый из нас ощущает в глубине своего сердца.
Гюго
Skondr
Приезжий

Сообщение vv » Пн фев 05, 2007 3:46 pm

А у меня огромнейшая проблема с отождествлением. Если очень надо могу представить себя средневековым японцем. Но гражданином этого безобразия даже представить не могу.
Уважают - не уважают.
ИХ, а не НАС.
Все эти партии, весь этот бред... Да пусть что хотят, как хотят, где пожелают проводят выборы и прочую чертовщину. Это нечто, что кто-то называет государством, не только не защитит... Оно поймает и что-нибудь плохое мне устроит.
О чём вы ведёте речь, если СССР прогиграл войну. Не то, чтобы холодную. Информационную войну 1986-96 годов.
После этого вполне логично, что они на русских смотрят, как на немцев в 1950-ом.
И все эти "революции" - это всё театр. Может к кому и подбираются, но этот кто-то мне не кум, не сват.
Подбираются, и хорошо...
vv
Абориген

Пред.След.

Вернуться в Политика и экономика