[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 2184: Array to string conversion
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 2184: Array to string conversion
Форумы Ефремова • Просмотр темы - Российский кинематограф дубль №№

Российский кинематограф дубль №№

Все виды творчества: литература, дизайн, фэнтази, фотография, видеосъемка. Что мы слушаем, на чем играем. Обсуждаем фильмы и телепередачи.

Сообщение Daemon » Вт апр 22, 2008 1:43 am

Вернёмся к теме? Мне, почему-то, всё время хочется вернуться к этой теме. На этот раз не перечислять и описывать фильмы охото, а подумать и порассуждать. В частности - что за беда у нас с кино-и-фильмами? Актерами? И вообще. Чего не хватает? Чего хочется? Что бы ВЫ лично сделали, дабы реанимировать кинематограф РФ?
" А в Рунете - сплошь хамы и сумасшедшие. Это не так, разумеется, но глупо отрицать тот факт, что интернет сегодня стал отдушиной для ущербных людей."
Шмеле
Daemon
Неразговорчивый админ

Реклама

Сообщение Сель » Вт апр 22, 2008 8:58 am

Вчера на канале "Культура" грузинский кинорежиссёр кажется Иосилиани сказал - главная беда что зрителя мыслителя вытеснил зритель мещанин.
Но я с ним не слишком согласен.
Никто никого не вытеснял. Мещане были всегда просто сейчас стали намного заметнее. Слои как бы поменялись местами. Но Мещане тоже очень нужны социуму. А то если одни мечтатели останутся им
и задницу прикрыть нечем будет. А умелые киношники умеют так продукт состряпать что он и в красивой упаковке и с глубоким содержанием.

короче большой беды у нашего кино я не вижу. Маленькие беды есть. Но куда ж от них спрячешься?
И эти беды корнями уходят не в кино а состояние социума, который не имеет ясной и общепринятой цели как советский. Расплата за это опредёлённое опошление искусства, И кино в том числе. Может быть даже прежде всего посокльку наряду с попсой это искусство самое массовое.
Абсолютная Свобода имеет только ОДНО "ограничение" - она может быть только для ВСЕХ.
Сель
Бодхисатва

Сообщение Алексей » Вт апр 22, 2008 9:30 am

ммм.. честно говоря, склонен согласиться с Селем о маленьких бедах нашего кино. К тому же я совсем не понимаю людей, которые обсирают наш кинематограф! :evil: Это что сейчас новый полёт моды??? Поправьте меня, если это не так, а лучше киньте кирпичом!!
Более того, я совсем не понимаю, когда говорят, что нужно делать фильм для зрителя, например. Это некое заблуждение. Среднего, гипотетического зрителя - вычислить невозможно. Но если в Кино (да-да, с большой буквы) вкладывать душу (или как это там называется...) то, думаю, всегда найдется человек, которому твои взгляды симпатичны. А следовательно и найдётся зритель. 8-)
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше!
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее!
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Алексей
Разговорчивый админ

Сообщение Daemon » Вт апр 22, 2008 10:34 am

не согласен в определенных местах.
я, конечно, всё понимаю - специальное и умное-доброе-мудрое кино в простом доступе не бывает, так сказать. оно не расчитывается на широкое распространение. но у меня, например, нет возможности посещать фестивали и иже с ними. да и времени и желания почти нет искать и смотреть что-то такое-этакое. раньше - было, сейчас - нет. и в итоге, когда я хочу посмотреть Хорошее Кино, хотя бы с моей точки зрения Хорошее, что получается? "Коды апокалипсисов", "Самые лучшие фильмы", "Индиги" всякие и т.д. Происходит насаждение, реально жесткое насаждение уныло говнокино. Я не смотрю ТВ уже лет 7-8, а в последний год я даже просто мельком не смотрел его, в инете читаю новости только те, которые мне интересны, газеты не читаю. Но в итоге мне намозоливают глаза наши "супер-мега-пупер-блокбастеры". Которые, по сути свой, по игре актеров-работе режиссеров-операторов и иже с ними - полный шлак. никакого смысла, интереса, глубины и вообще чего-либо похожего. А этот Синематограф - это львиная доля всего выпускаемого вообще.
И вообще. Кино, оно же - Фильм, должно делаться не на зрителя, а вообще. Картины писались для чего? книги? поэмы? тут так же, как и в еде - можно хавать, лишь бы не сдохнуть от голода, и беляши с вокзала, и Макдаковские помои, а можно и великолепные "блюда с душой и любовию", которые в большей степени не еда, а пр. искусства.
З.Ы. РФ кинематограф на 80-90% унылое говно. пусть кто-то ругате его в дань моде, а я буду из-за того, что... (см. чуть выше)
" А в Рунете - сплошь хамы и сумасшедшие. Это не так, разумеется, но глупо отрицать тот факт, что интернет сегодня стал отдушиной для ущербных людей."
Шмеле
Daemon
Неразговорчивый админ

Сообщение Алексей » Вт апр 22, 2008 10:55 am

Daemon. На мой взгляд, нужно разделить понятие Хорошее и Массовое. Те примеры, которые ты привел - яркие примеры Массового. А общество получает то, чего в данный момент заслуживает получить. Или хочет получить. Кому как нравится! И именно из-за всеобщей долбанутости и возникают подобного рода моменты. А это уже кино для зрителя, а точнее для общества (не самого взыскательного) а попросту попса. Еда... ну да... каждый жрет что хочет однако это тоже потребность (только несколько другого рода - физиологическая - без этого - кеды завернем) А от непросмотра чего -либо Хорошего (каждый правда свой смысл в это вкладывает) еще никто не умер. Так что проводить параллель здесь не совсем уместно... Да... к чему это я.... ??
Вовсе необязательно посещать кинофестивали и тому подобные мероприятия. Мне в последнее время нравятся 2 передачи по телевидению с показами фильмов. Это "Закрытый показ" c Гордоном и "Модное кино" (идут правда поздновато). Я вовсе не утверждаю, что все показанное там можно приравнивать к неким эталонам чего-либо (кинематографа в данном случае) но там порой вещи можно весьма интересные увидеть. :whistling:
Алексей
Разговорчивый админ

Сообщение Добро » Вт апр 22, 2008 11:24 am

Подмена ценностей и понятий распространилась на все области бития. Искусство стало способом зарабатывания денег. Критика превратилась в мощный инструмент пиара. Истина (а ведь это написано ещё Ницше и, позже, Хайдеггером) вошла в противоречие с добром и красотой.
Перфекционизм доминирует, как единственно доступный халдеям жанр.
Профанация.
Регресс, скрываемый за ширму высоких технологий съёмки.
Слово "киноиндустрия" само в себе несёт противоречие. Продукты конвеерного труда не отличимы друг от друга. Тотальная и всеобщая попытка стереть индивидуальность. 100%-тная заменяемость актёров. Безликая, серая, ржаще-подмигивающая агрессия. Постмодерн? Конец истории?

Есть самобытные творцы, снимающие "не для". Российских видим больше и всматриваемся в них глубже просто потому, что они к нам ближе.

P.S. Попробуйте в воображении заменить в "Берегись автомобиля" Смоктуновского на любого другого актёра. )))) Уверен, вы сможете "на вскидку" вспомнить еще сотню фильмов 20-30летней давности (не только снятых в СССР) где сделать это просто невозможно.
Там, где глупый философ ставит "или", умный ставит "и".
Добро
Земляк

Сообщение Daemon » Вт апр 22, 2008 11:50 am

Вот! Как раз относительно актеров - нет ярких образов-персонажей-людей. Я могу назвать, например, только Янковского. Именно - выкинь любого персонажа из современной картины, поставь на его место другого из этого же ряда - ничего не поменяется. Возьмём западную аналогию, да простят мне это боги - из тех же тупых Пиратов выкиньте Дэппа - что будет? больше не могу привести примеров, ибо даже из пендосовского говенного кино не могу вспомнить ничего достойного, смотренного в последнее время.
Шмеле
Daemon
Неразговорчивый админ

Сообщение Алексей » Вт апр 22, 2008 5:32 pm

А что вообще подразумевается под словом "яркий актер"?
Это прежде всего профессия. Ярким может быть лишь какой-либо человек. Кино же, на мой скромный взгляд, есть искусство обмана. А вот в мастерстве этого - это уже другой вопрос. С точки зрения актерского мастерства меня всегда интересовали актеры непрофессиональные. С ними смотреть какую-либо картину - в сотни раз интереснее, поскольку в их игре нельзя увидеть обман или какие-то штампы. Они естественны. А сюжет... сюжет можно превратить лишь в повод для этой естественной игры. Пиратов - вообще считаю отстоем и с Дэппом. Есть множество фильмов где режиссеры приглашают на съемки именно непрофессиональных актеров. И вот тогда начинает после просмотра той или иной картины цеплять за душу.....
Алексей
Разговорчивый админ

Сообщение Daemon » Вт апр 22, 2008 7:54 pm

ну не соглашусь. есть мнение - непрофессиональный актер в большинстве случаев и создаёт ощущение обмана. есть исключения, которые сразу прям, с пустого места располагает к себе и заставляет забыть про иллюзорность происходящего. и вообще, раньше считал себя мелким таким киноманом, способным просмотреть подряд штук 6-8 фильмов, а сейчас сдулся порядком. надоело всё. однотипное и скучное. а до "арт-домашнего" кина не дорос и, надеюсь, не дорасту.
Шмеле
Daemon
Неразговорчивый админ

Сообщение Алексей » Ср апр 23, 2008 3:30 pm

Стало быть ощущение обмана - наша жизнь полностью, раз на то пошло... К слову говоря, (если недалеко за примером ходить) один режиссер, а именно Илья Хржановский снял фильм "4" (всем бы посоветовал посмотреть при случае) так вот... В нём тоже снимались непрофессиональные актеры - бабушки из Нижегородской области. После выхода фильма - его упрекали в том, что он показал Россию в неприглядном свете, обнажил, напоил этих бабушек, а вообще - это был их образ жизни, они, так сказать "специализировались" на подобных действах. И никакой обманом тут не пахло и тем самым Хржановский запечатлел то, что было до него. Нам мой взгляд, когда непрофессиональные актеры снимаются впервые - у них не забиты мозги лишним, отметены все условности, присущие актерам профессиональным. Поэтому - творчески они более честны...
Алексей
Разговорчивый админ

Сообщение Сель » Ср апр 23, 2008 5:56 pm

Алексей писал(а):неприглядном свете, обнажил, напоил этих бабушек, ..

Пьяные обнажённые бабки в непрриглядном виде :shock: :shock: :shock:

Жуткое кино должно быть :wink: :o
Абсолютная Свобода имеет только ОДНО "ограничение" - она может быть только для ВСЕХ.
Сель
Бодхисатва

Сообщение Daemon » Ср апр 23, 2008 8:18 pm

кино - откровенное и бессмысленное говно, начинающееся чуть-чуть как интересное, но жо жути нудное, тупое, отвратное и бессмысленное. моё мнение. нефиг было сценаристом Сорокина звать.
Шмеле
Daemon
Неразговорчивый админ

Сообщение Марина » Чт апр 24, 2008 10:19 am

скажу просто...начинается старый советский фильм...виден уже раз тридцать(лет то мне много)Думаю,не буду смотреть..ну сколько можно?Но незаметно втягиваешься,под уборку..Откладываешь уборку..и смотришь в 31,40 и 50 раз.Попробуйте ..КПД Апокалипсиса посмотреть..можете?Я вот и один раз не смогла.Хотя пыталась..Может во мне,,что то не то?не знаю не знаю..
Марина
Местный

Сообщение Алексей » Чт апр 24, 2008 10:36 am

А вот здесь я согласен с Мариной. Может эти фильмы и были в какой-то мере наивными, подчиняющиеся жестким требованиям соцреализма, но смотреть было приятно. :)

Daemon писал(а): нефиг было сценаристом Сорокина звать.

Игра слов? :wink:
Алексей
Разговорчивый админ

Сообщение Алексей » Чт апр 24, 2008 10:38 am

Сель писал(а):
Алексей писал(а):неприглядном свете, обнажил, напоил этих бабушек, ..

Пьяные обнажённые бабки в непрриглядном виде :shock: :shock: :shock:

Жуткое кино должно быть :wink: :o

Ну... скажем так... я слишком утрированно выразился. Лучше конечно посмотреть тогда можно понять по-другому. Ибо посему как пересказывать что-либо - занятие не из благодарных. :)
Алексей
Разговорчивый админ

Сообщение Daemon » Чт апр 24, 2008 11:02 am

2Алексей, где игра слов? не понял немного. есть мнение - по важности главный режиссёр, потом привлекаются остальные. ну и плюс всеравно, если фильм снимается даже по произведению - оно адаптируется и переделывается в сценарий, ну а кого привлечь для этого - автора произведения.
Шмеле
Daemon
Неразговорчивый админ

Сообщение Алексей » Чт апр 24, 2008 1:39 pm

Да пошутил я просто насчет игры слов. Однофамилец как-никак. :D
Алексей
Разговорчивый админ

Сообщение Сель » Чт апр 24, 2008 6:55 pm

С Мариной солидарен. обожаю старые фильмы по сто раз пересматривать.
Но для меня они приобрели эдакую раритетно-антиквариатную ценность. 25 лет назад большинство из них так не увлекало.
Но ведь по любому на 1 достойный фильм делается несколько десятков проходных. И в СССР было точно так же.
Мне и много нынешних фильмов понравились, особенно экранизации "Идиот" , Доктор Живаго", "В круге первом", "Мастер и Маргарита" целый каскад Акунинских экранизаций., забавный сериал "Молодой Волкодав", хотя диалоги там часто совсем ходульные, всё таки какая то забавная и оригинальная эстетика, ни на что не похожая (хотя может кто книжки не читал и не оценит)
Волкодав блокбастер не смотрел, но друзья мои его страшно ругают. Потому и не стал смотреть.
Рязановский фильм про андерсена это вообще что то с чем то настоящий шедевр, но Рязанов конечно ещё из той эпохи. Вот если бы кто то из молодых что то хоть чуть чуть в таком же духе сделал, то я бы с критиканами резко не согласился. А так пока сильно спорить не стану.
Я вообще то всеядный и невзыскательный иной раз мне и в откровенной халтуре какую то прелесть удаётся найти.
Сель
Бодхисатва

Сообщение xod777 » Вс май 04, 2008 3:27 pm

А вот у нас во дворе снимают шедевральный, умопомрачительный супер сериал "Ранетки" Задолбали уже, почти каждую неделю оккупируют жизненное пространство!
    Изображение
xod777
Абориген

Сообщение Алексей » Пн май 05, 2008 8:43 am

Да. "Шедевральный" - это точно. :lol: Когда крутили по СТС - старался посмотреть и тупо поржать. В особенности, когда "музыканты" выступали. Можно было заметить ряд явных съемочных казусов в этом вообще. До коликов в животе доходило. Но неискушенные в этом люди меня вряд ли поймут. И не понимали. Смотрели на меня как на идиота. :shock: Ну да ладно, сериал всё же создавался для подростковой аудитории, и ведь основная мысль даже неплоха, но сделано настолько погано... Но попсовость, есть попсовость, что народ хотит, то и хавает, несмотря на то, что попсовость всегда слаба по определению. :)
ЗЫ: Xod777 - искренне сочувствую. Сильные неудобства доставляют?
Алексей
Разговорчивый админ

След.

Вернуться в Искусство (кино, фото, музыка, театр, литература, живопись и т. д.)