[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 2184: Array to string conversion
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 2184: Array to string conversion
Форумы Ефремова • Просмотр темы - "Ефремовские" "гениальности"

"Ефремовские" "гениальности"

Все, что не вошло в другие разделы.
Общение на ЛЮБЫЕ темы..

Сообщение vv » Пн июн 04, 2007 3:07 pm

На самом деле многие факты и явления часто вызывают любопытство. Разумеется, вполне можно понять, когда внутренние механизмы заставляют людей говорит "я тебя люблю", или "я бы тебя любил, если бы ты был таким и таким"; "я себя не люблю", "я любил бы себя, но за что?..". И вот последнее - самая яркая причина последующего идиотизма.

Но, поскольку мы находимся в формате форума - есть ряд вопросов не первой, далеко не первой свежести, но за то и обсуждать их можно вечно:

- наше отношение к Христу;
- наше отношение к Селю, и т.п.

Мне всегда было непонятно, что заставляет всякую промакашку вдруг говорить умно - в пределах, какие отводят эгрегоры партишек, кружочков, просто других завистников и жополизов. Господа хорошие, ну это же такая гадость получается. Ан нет. Не умолчат!... И вот сидит на ефремовском диване неудавшийся герой Гончарова, сидит, сидит - да как скажет.

Кто просил? Зачем? "Ну ладно я не угодил, но так ему и сам Христос не угодил". В одном списке: я и Хритсос, как жертвы неприятия. Что тут сказать? Ну не Обломов, ну никак. Поскольку - просто примитичный дурак. Или это такая форма духовной работы? Заведомо отказаться и от ума, и от души, а просто причислить себя, посредством чего-то и кого-то.

К тому же - неправда. Опять, и как всегда - неправда.

Иногда создаётся впечатление, что все незаметные люди - просто клетки, а заметные - это и есть сбои в спирали ДНК, своеобразные носители заведомой вони.

И вот к каким выводам можно прийти.

1. У большинства современников - "больше положительных сторон", чем отрицательных. И говорить им нужно именно про это. Поскольку указывать на отрицательные - невыгодно. Ну есть там кто-то - жертва психологической войны и средней школы. И пусть.
- Как вы умны! Какие у вас копыта! А рога какие! Молодцом!
А непонимают-с вас... Непонимают. И страдали вы за правду весьма.

2. Чем чаще вы находитесь на природе - тем лучше. Ибо церковь - есть продукт еврейского продюсерчества и купеческого размаха, где в центре комнаты находится вырезанный из картона образ человека неординарных способностей, призванный программировать вас на вину и страдание во имя последующей возвожности вами управлять.

3. А кто говорит? Оно и адвентистом было, и православным, и монахом хотело стать, и в "Розу мира" с головой, и - была бы возможность - так и кальвинистом бы побывало. Лишь бы бесконечно играть в ненужные игры.
Вывод?
- Ваш духовный поиск невообразим! Ваши намерения великолепны! Именно вашей энергией и вашим подвижничеством жива земля Русская!

Никогда никому не говорите и слова против! А на кой он нужен! :-) Пусть будет гениальность сия, и пусть будет вера у него в действительность своих опытов и переживаний, ибо дурака могила исправит.

В.В.
vv
Абориген

Реклама

Сообщение Daemon » Пн июн 04, 2007 10:36 pm

Вот оно то, из-за чего я начал то перекидывание говном. Скажите, пожалуйста, vv, ну чего вы так к нему прицепились? мне просто не очень приятно, уж извините, что какой бы человек не был, вы все пытаетесь его, хм, "загнобить"! Не пойму, хоть убейте.
" А в Рунете - сплошь хамы и сумасшедшие. Это не так, разумеется, но глупо отрицать тот факт, что интернет сегодня стал отдушиной для ущербных людей."
Шмеле
Daemon
Неразговорчивый админ

Сообщение vv » Вт июн 05, 2007 8:26 am

Хороший вопрос.
Отвечу прямо.
Дело в том, что мои распространения о ненужности и вредности критики и споров только выглядят, как ирония. И злая. На самом деле, я и впрямь прихожу к таким выводам. А совсем полностью, я их вычитал у Зеланда. И я с ними согласен. Правда, трудно перестроиться. Привык быть откровенным. Но я буду работать над собой, и работаю уже.
Второе дело в том, что я то прав. Полный дурдом вот так выйти заявить такую туфту: "Ладно, что я его не устраиваю, его и Спаситель не устраивает." (с) Сель в закрытой ветке про меня.
Тут явно прослеживается "загнобить", возведнное в степень дикого самомнения. Это уже не загнобление, а кошмар какой-то. В этом отношении Иисус меня как раз полностью устраивает. Он никогда не занимался такими подтасовками.
Третье дело. Вы понимаете, наш Обломов именно так вёл себя по отношению ко мне в миру. Капал, дёргал за все ниточки, весь просто поносил, подлил, юлил - лишь бы меня не было в "Пилораме". (Это 100% медицинские факты.) Я просто отражаю ему его поведение. Но поскольку мне и самому это наскучило, и "Пилорама" не самое забавное место на Земле. Словом, говорю открытым текстом. И никакой мести и чего-то подобного тут и в помине нет. Кому? Я же не шучу про жертву средней школы и психологической войны.
Можно было бы сказать и четвёртое. И пятое дело. Но вы понимаете - их легион.
Лучше спеть песенку группы "Ноль":
"Иду, курю." "Иду, курю." "Иду, курю." "Иду, курю." "Иду, курю." "Иду, курю." "Иду, курю." "Иду, курю." "Иду, курю." "Иду, курю." "Иду, курю." "Иду, курю." "Иду, курю." "Иду, курю."

И так далее, и тому подобное.
vv
Абориген

Сообщение Сель » Вт июн 05, 2007 3:28 pm

vv писал(а):Хороший вопрос.
Вы понимаете, наш Обломов именно так вёл себя по отношению ко мне в миру. Капал, дёргал за все ниточки, весь просто поносил, подлил, юлил - лишь бы меня не было в "Пилораме". (Это 100% медицинские факты.) Я просто отражаю ему его поведение.

Если под Обломовым ВВ имеет в виду Селя, то приписывание Селю намерения лишить ВВ возможности публиковаться в каком-либо СМИ глубоко ошибочно. ВВ в этом искренне заблуждается.
Да и не по обломовски это совершенно. Обломову было бы лень и не в кайф интриги плести. Как и Селю.
А по поводу споров за долго до Зеланда писал апостол Павел. Советовал от споров уклонятся.

Кстати "Розу мира" Сель прочёл именно после настойчивых уговоров ВВ. Странно что он теперь это Селю в упрёк ставит. Но Сель давно уже отказался видеть какую-либо логику в ВВ. ВВ. выше любой логики. тем и прекрасен и гениален.
Последний раз редактировалось Сель Ср июн 06, 2007 11:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Абсолютная Свобода имеет только ОДНО "ограничение" - она может быть только для ВСЕХ.
Сель
Бодхисатва

Сообщение vv » Ср июн 06, 2007 8:45 am

Не буду спорить. Может быть только сделаю маленькую поправку. Вернее вопрос задам. Ну откуда такая уверенность в том, что искренне заблуждаюсь?.. Сель, вот соберёшь свой кружок, им и будешь вешать лапшу на уши. Я не говорил о том, что ты пытался меня лишить возможности что-то где-то публиковать. Я говорил совершенно о другом.
Ты уж определись.
Или тебе лень, или не лень. Или по обломовски, или как ты.
Ещё вопросы. Ну и что, что опостол Павел советовал от споров уклоняться? Ну и что, что задолго?

Теперь о вавилонском столпотворении. Кто и когда упрекал Селя в том, что он прочёл "Розу мира"? Я? Где? Это ты, батенька, не имеешь никакой логики. Вернее, у тебя стремление всюду повесить лейбл "сделано для дураков" напрочь отбило охоту думать. Ты, родной, не с заучем.

Ты, дорогуша, поступил, как полная жопа с ушами, когда стал пытаться выставлять что-то о моём отношении к Христу, да ещё на паях с собой, а теперь корчишь тут из себя логика.

Ну да. Я ж не зря, не зря иронизировал, солнце моё. Я кажусь тебе гением только по одной причине. Потому что ты - полный идиот. Но идиот, прочитавший книги (Дюма, Золя, Юлиана Семёнова :-))), и поэтому я кажусь тебе гением.

Но не пытайся играть в настраивание общественного мнения по отношению ко мне. Почему? Потому что таким образом - ты за счёт меня создаёшь себе дурную карму. А мне жаль.

Но это не запрет. Это совет. Если уж очень надо - хрен с тобой. Но не говори, что я тебя не предупреждал.
vv
Абориген

Сообщение Сель » Ср июн 06, 2007 9:20 am

Настраивать общественное мнение по отношению к тебе не буду. И не пытался. Если происходило какое то воздействие на общественное мнение то только как неизбежный побочный эффект любого публичного обмена информацией.
Никак не ожидал, что просьбу рассказать о своём отношении к Христу ты воспримешь как попытку чёрного пиара. Не хочешь рассказывать, не наставиваю. Я так понимаю ты и мне рассказывать то, что ты мне по этому поводу сообщал, здесь не советуешь. Но жаль имхо тема о Христе несоизмеримо важнее и интереснее вот этого нелепого выяснения отношений в котором мы с тобой то и дело вязнем. Опасаюсь что другим участникам форума это скоро уже наскучит. Но если не хочешь, не буду тогда.
Я так категорично утверждаю что ты заблуждаешься в трактовке моих намерений, потому что готов признать твоё интеллектуальное превосходство во всём кроме того, что происходит внутри меня. Ты умнее, мощнее, трудолюбивее меня, но не настолько, чтобы читать в чужом сердце. Я же за такие задачи и не брался никогда. Чужая душа потёмки.
Не упрекал ты меня за "Розу мира", а за что упрекал? А может хватит упрекать, может лучше всё таки о себе расскажешь, а не обо мне. Ведь ты в своих поисках на месте тоже не стоял и в разные времена придерживался разных позиций. Впрочем, делай то, что тебе нравится.
Абсолютная Свобода имеет только ОДНО "ограничение" - она может быть только для ВСЕХ.
Сель
Бодхисатва

Сообщение vv » Чт июн 07, 2007 9:37 am

Сель, тебе всё же нужно время от времени напиваться. Ты сравни.
"Предлагаю тему: "Моё отношение к Христу и христианству. Высказывайтесь, плиз." vs "Предлагаю тему: "Отношение к Христу Васи Пупкина - ефремовского гения. Высказывайтесь, плиз." По какому поводу? По поводу Васи? Христа? Жидомасонского заговора? Пользы самобичевания в вопросе поднятия самооценки?
Я ничего не говорил о твоём отношении к "Розе мира". Она была в общем списке. Всё дело в его наличии.
Меня полностью устраивает Христос. Он никогда меня ни к чему не принуждал, никогда не создавал провоцирующих грехопадение в гордыне топиков на форумах, никогда не сеял сомнения, и даже не высказывался иронично по поводу какой-то иронии. Он вообще, в данном случае, вёл себя скромно и незаметно. В отличии от всяких умников.

Я не собираюсь давать какие-то оценки ни Христу, ни христианству. Однако, мне не нравится, что каждый май христиане вырубают в роще и других местах несколько десятков берёз. Потом их трупы (берёз, не христиан) прибивают в церкви, и думают, что это красиво. Это крайне некрасиво - и с этим нужно решительно бороться. Как много христиан целенаправленно посадили где-то деревья под опекой РПЦ? Чем тогда они отличаются от "язычников", которые каждый новый год рубят ёлки? Они просто сами подчёркивают своё равенство. Не нужно думать, что деревьев в лесах так много! Всякие домовладельцы рубят сосны в роще, все вподряд - ёлки на НГ, христиане берёзы на Троицу.

Вообще, я не могу отрицать того факта, что вокруг церкви в бывшем горсаду есть некоторая аура спокойствия и умиротворения. Вполне возможно, что для философских размышлений это место теперь подходит намного лучше, чем ранее. (Хотя роща как-то предпочтительней.) Невозможно отрицать и тот факт, что христианство более свойственно Руси просто по факту. К сожалению, насаждаясь административными, военными, карательными методами - оно не оставило никакой альтернативы в вопросе сохранения исторических славянских воззрений. Но, уж что есть, что получилось. Кому-то страсть как нужен этот парадный мазохизм с превращением фиаско в победу любой ценой, включая откровенное враньё. До тех пор, пока они не указывают мне - как нужно ковырять пальцем в носу - я отношусь к ним спокойно.
Что тебе Христос покоя не даёт? Да ещё под соусом того, как я про это думаю.
Допустим, что когда-то в Иудее был подвижник, который декларировал себя в качестве Messiah, который бессмертен. В силу того, что он сам хотел честной игры - он пошёл на проверку своей сути, и проверка показала, что в земных условиях не следовало так горячиться. Тут же сонм евреев, как в засаде стояли, провернули этот грандиозный спектакль, и вместо толп разуверившихся евреев, кто хотел полного исполнения пророчества, с явным доказательством неподверженности царя иудейского смерти, возникли новые толпы.
И так и получился общепринятый Христос. О том, что было с тем человеком, и как нам просто неизвестно. Нет ни одного, я подчёркиваю, ни одного достоверного источника. Всё, я подчёркиваю, всё, чем пользуется церковь в качестве артефактов - подделки, поддельность которых в подавляющем большинстве случаев доказана. Неизвестно, как он выглядел. Неизвестно, что делал в жизни. Ничего неизвестно. К чему же, к кому же тогда я должен выражать своё отношение? К неизвестно чему, неизвестно когда произошедшему, неизвестно как, неизвестно по каким причинам? Да ну вас!
С исторической точки зрения в качестве объекта изучения или рассмотрения можно выбрать только историю продвижения идей этой секты - от узких, до широчайших. Это будет рассмотрение целого сериала агрессивного геополитического маразма.
И зачем? Лучше его просто игнорировать. Вернее, я не хочу умничать - мне всё равно, зачем тогда кривляться?
Далее о благодати.
Дорогие единочаятели, а как ей не быть? Христианство без всякой альтернативы, либо впитало в себя, но по большей части уничтожило, все другие формы развития. Понятное дело, что в число христиан вошли многие и многие люди с высоким духовным потенциалом. Как тогда не быть благодати?

Недавно наткнулся на сайт, где запечатлены фото-свидетельства "чудес". :-) Мне стало их искренне жаль. Если тристиане ставят высокую выдержку, потом водят объективом, и получившиеся блики и разводы выдают за проявление чудес, то значит трест лопнул. Перистые облака в форме креста над храмом спасителя в Москве - чудо. :-) Берёза на Соловках, у которой ветви со стволом образовали форму креста - чудо. :-) (Я вам в Ефремове таких несколько показать могу.)
Какие-то пятна световые - чудо. :-)
Деграданты - одно слово. :-) И фабрика звёзд. Как они ещё Каппеля то в ранг святого не возвели - в силу того, что большевиков люто ненавидел? Чудо просто, что не возвели.

В силу всего этого, дорогой Сель, отвяжись ты со своим моим отношением. У меня просто нет никакого. :-)
vv
Абориген

Сообщение Daemon » Чт июн 07, 2007 11:24 am

Ухты. Вот это действительно интересно получилось. и что самое странное - я придерживаюсь такого же мнения, за исключением, может, общего отношения к этому сектантству. Мне оно неприятно до омерзения.
" А в Рунете - сплошь хамы и сумасшедшие. Это не так, разумеется, но глупо отрицать тот факт, что интернет сегодня стал отдушиной для ущербных людей."
Шмеле
Daemon
Неразговорчивый админ

Сообщение Сель » Чт июн 07, 2007 2:15 pm

ВВ. Спасибо. Всё таки мы тебя уломали. Кое что поведал. Увы далеко не всё. ВВ ещё гораздо больше чего потенциально способен сказать на эту тему.
По поводу темы. Я так понимаю. Тема изначально была не о Христе и не об отношении ВВ к Христу. Тема называлась "Ефремовская гениальность ВВ" И не я её создавал. Но раз она возникла, я высказал свою субъективную мысль, что гениальность ВВ очень ярко проявляется в его отношении к Христу. И если учесть это отношение, то и ВВ станет намного понятнее.
То есть если бы мы говорили о Христе и христианстве (что вполне очевидно далеко не одно и то же), тему такую следовало бы создавать в разделе "Наука и религия". Но в данном контексте речь идёт в первую очередь не о Христе и христианстве а о ВВ и его гениальности. Не совсем понял почему ветку о ВВ объявили закрытой и создали эту о неких безымянных ефремовских гениальностях. Если бы я рассуждал подобно ВВ, я бы выдвинул предположение, что это хитрая пиаровская интрига. Но я в выдвижении таких предположений никакого смысла не вижу и действую в рамках предложенных обстоятельств.

Далее цитирую ВВ:

Тут же сонм евреев, как в засаде стояли, провернули этот грандиозный спектакль, и вместо толп разуверившихся евреев, кто хотел полного исполнения пророчества, с явным доказательством неподверженности царя иудейского смерти, возникли новые толпы.

ВВ. Если не затруднит, нельзя ли об этом спектакле по-подробнее. Хритса использовали евреи в тёмную, или он тоже был при делах?
И вообще сам процесс и механизм. Евреи и до сих пор используют христианство в своих целях? Или оно к нашим дням вышло из под их контроля?

Про берёзы и ёлки. Это вобщем то должно быть хорошо известно, что историческое христианство, постепенно утверждаясь в разных странах вынуждено было пойти на многочисленные компромиссы с языческими обрядами и обычаями. Мой воронежский друг Ваня Чудотворцев по этому поводу очень интересную статью написал. (желающие могут почитать, она не слишком длинная)
http://rozamira.org/paper/religions/chudotvortcev/01/
Как я не пытался эту статью в "ПК" опубликовать, ничего так и не выщло. "ПК" крыши трубы и мэры никак покоя не дают.
Так вот ёлки то изначально были ни какие не новогодние, а как раз рождественские. Обычай этот в Россию вместе с табаком и картошкой завёз Пётр Первый, а корнями обычай уходит в те же язычекие дохристианские времена. Факты по моему достаточно известные.
Если не ошибаюсь язычники деревья не рубили, а украшали и наряжали их прямо в лесу.

О христианских чудесах
Туринская плащянница и пасхальный огонь, который не обжигает, загораясь в иерусалимском православном Храме тоже подделки и фальсификации?

Нехристианские чудеса, нетленный лама Итигэлов или материализация пепла Вибхутти и всевозможной бижутерии Сатья Саи Бабой тоже фальсификации?

ВВ спрашивает, почему мне Христос покоя не даёт?
Да мне много кто покоя не даёт. Я дурак дураком, но всё таки худо бедно диплом на истфаке защитил и мировой историей интересоваться не перестаю с 4 лет, как только мой прадедушка (кстати георгиевский кавалер) читать меня научил.
Так вот, если вычленять самых главных людей оказавших наибольшее воздействие на ход истории, первые места не политикам и правителям достанутся, а основателям мировых религий - Будде, Магомету, и Христу.

То что христианская цивилизация что то утратила, став черезчур фанатичной, скорее всего правда. Но в не меньшей степени правда и то, что именно христианство легло в основу самой идеи прогресса и линейного восприятия времени и истории. В дохристианских цивилизациях не было идеи исторического прогресса. То что к XIX веку Европпа стала гегемоном планеты, а к XXI США возглавляет процесс глобализации, в основе своей упирается в христианство. То есть речь о христианстве не только как о религии, но как о цивилизации. А если о цивилизации, то адекватнее было бы говорить об иудео-христианстве, потому что факт - евреи в этой цивилизации занимают особое место.

По мне нет смысла заниматься другими темами, не объяснимв для себя всё что ты в состоянии объяснить с Христом и христианством.
Вот поэтому мне как выражается ВВ Христос покоя не даёт.

Даниил Андреев, автор книги "Роза мира" высказал мысль о том, что миссия Христа на Земле не была исполнена полностью из-за яростного сопротивления сил Тьмы. То есть Христу вовсе не обязательно было погибать на кресте. И если бы его земной путь оказался бы более продолжительным, он якобы сумел бы успеть в большей степени просветлить человечество. тогда историческое христианство не было бы таким агрессивным и фанатичным. Может быть даже войны бы уже прекратились ещё 2 000 лет назад.

Про то что все исторические источники о Христе, включая евангелия, подверглись искажениям, это ВВ рассуждает именно как неисторик. Любые исторические источники 2000-летней давности за исключением археологических подверглись искажениям. Что дало всяким околонаучным прохиндеям (не стану их называть дабы не популяризировать) ставить под сомнение всю историю древности и средневековья.

По мере того, как люди постепенно отучатся читать (когда компьютеры будут управляться голосом, читать и писать станет совершенно не обязательно) будет очень легко заменить историю даже в том виде, в каком она дошла до нас через несовершенные письменные источники, ещё большими домыслами и вымыслами создателей видеообразов.

Реальная история слишком сложна и плохо усваивается мозгом. Человеку гораздо легче и интереснее воспринимать историю через мифы, легенды, предания и анекдоты. А если производство мифов поставить на коммерческий поток, то реальная история не выдержит конкуренции.

Но я готов во многом согласиться с мнением ВВ из другой ветки, что если люди в массе своей перестанут интересоваться историей, может быть станет только лучше. Вот индусы с древних пор совершенно не интересуются своими политическими дрязгами. Они даже нормальных летописей и хроник не вели, из за чего история древней Индии весьма туманна, в отличие от Китая, где всё записывали очень аккуратно. Индусы больше интересуются именно своими мифами, а не историей. И ничего. От этого они стали только добрее и мудрее.
Сель
Бодхисатва

Сообщение vv » Чт июн 07, 2007 2:55 pm

Это похоже на компартию и комсомол, которые любое явление общественной жизни подминали под себя. И получалось так, что без них и выставки организовать невозможно, и автобусы ходить не будут, и член стоять перестанет. Однако, когда их не стало юридически - всё продолжилось. А не стало бы ещё и физически, скорее всего, продолжилось бы с меньшим трением.
Бред какой-то. Ценности христианской цивилизации - это даже не утопия, а просто враньё. В итоги они вылились в "этические нормы" корпораций. Что есть эти шаблоны? Какие именно? Ортодоксальные, или протестанские. Кто-то считает, что праведная во Христе жизнь приносит достаток, кто-то помнит про мамону.
Вообще, это поток ненужных слов. Я твой маятник с другой стороны раскачивать не стану. Не надейся. Мне просто фиолетово. :-) Лучше эту энергию направить в конструктивных целях. :-)
vv
Абориген

Сообщение Сель » Чт июн 07, 2007 7:14 pm

ИМХО правильнее было бы сказать, что компартия и комсомол во многом подменили и заменили собой христианскую церковь. Ещё Бердяев писал, что большевики взялись своими руками сделать то, чего христиане ждали от Бога. :!:
В свою очередь как писал Макс Вебер и сам капитализм возник из протестантской христианской этики. Прежде всего из того самого кальвинизма, который ты упоминал. Кальвинистская идея отталкиваясь от тех мест в Новом завете, в котором говорится о праведниках изначально записанных в книге жизни, исходит из философского принципа предопределения. Типа изначально праведники предназначены к спасению, а грешники к гибели. И в таком свете главный смысл жизни человека убедиться ещё при этой жизни - записан он был в эту книгу жизни как праведник или как грешник. А земной успех в том числе и в бизнесе, якобы важнейшее свидетельство. типа если ты зарабатываешь миллионы значит в спасённые записан.
По мне это какая то жуткая и примитивная спекуляция, противоречащая призыву Христа не дорожить слишком земными сокровищами, поскольку где сокровища ваши, там и сердце ваше. Ну и "легче верблюду пролезть через игольные уши, чем богатому войти в царстов небесное" Если же даже встать на позицию ВВ и вообще не относиться слишком буквально к Новому завету, то кальвинистский принцип предопределения не совсместим со свободой выбора, и поэтому для меня неприемлем.
(поэтому напрасно ты, ВВ, предполагаешь, что я могу стать кальвинистом).
Вот вот если глубже копать, то придётся говорить уже не просто об историческом христианстве, а о различных течениях внутри христианства. Христиане ведь истребляли не только язычников и других иноверцев, но и друг друга в огромных количествах. Еретик-христианин для фанатика мерзостнее и опаснее чем нехристианин. :twisted:
Сейчас на слуху исламский фундаментализм, но христианский фундаментализм не меньшая реальность. Причём большинство истовых христиан теперь живёт не в Европе (современные коренные европейцы принадлежат к той или иной христианской конфессии в основном достаточно формально, а по своему внутреннему мировоззрению с основном либо агностики, либо полные атеисты, разве что не слишком воинствующие). Но христианские миссионеры продолжают свою деятельность в развивающихся странах юга и востока. И там и в наши дни пришибить какую-нибудь местную колдунью, за то что из за её магических упражнений у соседа корова сдохла, совершенно обыденное дело.:twisted:
Можно без особого труда таких фундаменталистов и в Ефремове найти. Вот мне один мой знакомый, начитавшийся в больших количествах добротолюбия как то раз почти буквально повторил фразу из неоконченного романа Николая Гумилёва "Весёлые братья" - " в старые времена добрые люди еретиков и колдунов на кострах сжигали" (хотя ни Гумилёва отца ни Гумилёва сына этот мой одноклассник не читал ни строчки, он вообще мало что читал и плохо учился) А говорил он это по поводу убийства отца Меня. Мол раз этот православный священник допускал в своих книгах мысль о том, что и в других нехритианских религиях шёл процесс богопознания, то его и надо было убить.
Мне часто кажется, :? что не стоит валить всё на идеологию, будь то христианство, коммунизм, либерализм, национализм, анархизм или ислам с буддизмом. Мне всё больше кажется, что любая серьёзная идеология вполне способна работать гармонично, а агрессивность в неё привносят люди, не способные быть толерантными. И совершенно не важно в какую идеологию они "уверовали", это часто дело случая. В глубине их подсознания им их "вера" нужна лишь для ненавити к инакомыслящим. :cry:
Слово "ценности" по отношению к христианской цивилизации, уважаемый ВВ, ты использовал а не я. Поэтому прошу - не надо свой бред приписывать мне. :shock:
Если же можешь предложить более конструктивные цели, предлагай. Рассмотрим. :?:
Сель
Бодхисатва

Сообщение vv » Пт июн 08, 2007 8:37 am

"Но в не меньшей степени правда и то, что именно христианство легло в основу самой идеи прогресса и линейного восприятия времени и истории. В дохристианских цивилизациях не было идеи исторического прогресса. То что к XIX веку Европпа стала гегемоном планеты, а к XXI США возглавляет процесс глобализации, в основе своей упирается в христианство."

Ты замучал своим цеплянием к словам. То столько времени заставлял меня объяснять, что такое "нормальный", теперь к ценностям прицепился. Мне было лень копировать всё, что в кавычках выше, поэтому я назвал твою характеристику ценностями. Люди пришли бы к линейности в любом случае. Потому что так проще. Да, собственно говоря, и пришли. А уж, что касается прогресса, то эта идея пропитывала идеологию Рима. Если они в Империи и исыптывали недостаток религии, то уж о том, что они несут прогресс и культуру говорили многие.

Прости, не по злобе скажу, что ты чаще всего повторяешь какую-то чепуху, и почему то ждёшь, что кто-то станет это оспаривать. Все, кто побывал в Италии, особенно на Сициилии хором говорят, что в Италии очень много убеждённых верующих христиан, а на Сицилии они легко и просто уживаются с мусульманами. Вообще абстрагируются от всяких конфликтов - потому что им там жить.
Прмерно тоже самое происходит в Испании, где возникший вопрос басков никак не превратился в религиозный конфликт, хотя пытались раздуть, и почва есть, - на юге Испании живут мусульмане.

Вообще, ты много и беспредметно говорил. Я понимаю, когда говорят много. Но когда, особенно в последнем опусе, ни о чём... Это странно.
vv
Абориген

Сообщение vv » Пт июн 08, 2007 4:12 pm

Вот простой пример. Ты так упомянуд Добротолюбие, что получилось, что это какая-то такая книга, призывающая убивать прогрессивных священников. Тогда как на практике - это книга скорее альтернативного православия, где христианство уподобляется своеобразной йогической практике. При чём тут твой знакомый, который её "начитался"?
К убийству Меня что только не цепляли - от КГБ до сатанистов.
Вообще, ты похож на говорящую корову. Что ни услышит - всё срыгнёт и давай жевать по своему. Что это за "правильнее сказать" такое? Мне как-то самому виднее, как мне правильнее сказать.
Я просто говорл о другом. О том, что можно для развития воображения представить, что христианства никогда не существовало. Лично я уверен, что 90% событий были бы примерно такими же без всякого христианства. Ну назывались походы не крестовыми, а юпитеровыми. А так - христианство это мыльный пузырь. Не спорю, какое-то время у них была в руках реальная власть. Но она всё равно у кого-то бы была. А ты мне рассказываешь о том, что там и кто подменял.

Труден ты. Не для понимания, а из-за того, что всё постоянно нужно уточнять или очищать от твоих искривлений. Люди говорят, что наши споры скоро всем наскучат. Не знаю. Мне всё равно. Но говорить с тобой очень трудно. Ты вроде вербальной собаки Павлова - при виде знакомых словосочетаний выдаёшь слюну знакомых умственных образований. Вероятно, тебе так комфортнее. :-)
vv
Абориген

Сообщение Сель » Пт июн 08, 2007 6:31 pm

Про собаку Павлова ты имхо может быть прав. Я наверно действительно имею крайне мало собственных идей. Живу в основном пережёвыванием чужих. :cry: И с достаточно одинаковым успехом могу излагать противоречащие друг другу идеи. Поэтому мне было достаточно легко переходить из одного идеологического стана в другой. А эта моя всеядность естественно может раздражать не только тебя. :evil:

Я не согласился с тобой в том что христианство уподобилось партии и комсомолу, потому что оно возникло раньше их и это они ему уподобились. Поэтому имхо правильнее сказать так как я сказал.

Добротолюбие я упоминал именно для иллюстрации той мысли, что ненависть и оправдание убийств можно извлечь даже из Добротолюбия, если читатель именно так агрессивно воспринимает мир. Я как и ты тоже думаю что на самом деле оно написано в прямо противоположных целях.

А вот это ты смело сказал: :shock:
можно для развития воображения представить, что христианства никогда не существовало. Лично я уверен, что 90% событий были бы примерно такими же без всякого христианства. Ну назывались походы не крестовыми, а юпитеровыми. А так - христианство это мыльный пузырь. Не спорю, какое-то время у них была в руках реальная власть. Но она всё равно у кого-то бы была. А ты мне рассказываешь о том, что там и кто подменял.

Готов согласиться, что та иудео-христианская цивилизация была преемницей античной (греко-римской). Но про 90% событий не согласен, по моим ощущениям лишь 10-20%. :?:
Спорить об этом смысла нет, перепроверить это невозможно. Речь именно об ощущениях, а они у каждого свои.
Сель
Бодхисатва

Сообщение vv » Пн июл 16, 2007 11:02 am

А ты что теперь неделаешь? А то я уже соскучился. Где там думаю мой боевой товарищ? Какой маразм теперь плодит? Какой ерундой страдает? Чем теперь не занят? Даже любопытно, честное слово.
vv
Абориген

Сообщение Сель » Пн июл 16, 2007 4:36 pm

Вот именно недеянием и занят. БГ вчера об этом в аэростате хорошо рассказывал. Мол недеяние это не значит ничего не делать Это значит не делать ничего лишнего. Мне начинает казаться, что форумы это как раз лишнее.
Сель
Бодхисатва

Вернуться в "Пригород"