На главную - г. Ефремов, Тульская область
Собаки, кусавшие его,
заражались бешенством.
            Валерий Афонченко 
Авторизация
Регистрация
Вспомнить пароль
 
Ефремов сегодня
   
 
Голосование
  ЕСть ли жизнь на Марсе?
Конечно. Здесь нету - хоть там-то, да есть...
Ну я не знаю.... Скорее да, чем нет. Как-то же "Вспомнить всё" сняли...
А нефть там есть? Есть, да? тогда мы летим делать демократию туда...
нет, не было и не будет, пока у нас есть межпланетные ракеты... Как так нету? ой... палимся-палимся
 
 
Ефремов
ясно : без осадков малооблачно : без осадков
Днем
+29
Ночью
+19
Тула
малооблачно : без осадков ясно : без осадков
Днем
+27
Ночью
+18
Москва
ясно : без осадков облачно : без осадков
Днем
+23
Ночью
+15

   
 
Пока инфекция где-то таится...
  В конце прошлой недели состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при нашем муниципальном образовании. Вели его заместители главы администрации А. И. Морозов и С. М. Овсянников. Они и доложили о создавшейся эпидемической обстановке, а в частности, о появлении случаев бешенства животных в южной части нашего района.
  
   Затем С. Ю. Гордеева, главный специалист территориального отдела по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по нашему, Каменскому и Куркинскому районам, рассказала о том, как поразило бешенство в этом году всю страну и Тульскую область.
  
   За полугодие в области зафиксировано 58 случаев бешенства животных, а это в два раза больше, чем их было во всем прошлом году. По всей России тогда умерло от этой болезни 17 человек, есть несколько летальных исходов и в этом полугодии.
   В нашем районе пик эпидемии был в 2002 году, когда случаи бешенства животных были обнаружены в 15-ти населенных пунктах. В последующие годы было по одному, и вот в нынешнее лето их два. В деревне Лаврово бешеные лисы, которые и являются обычно основными переносчиками заболевания, покусали телят.
  
   Далее шел разговор о том, как уберечь от заразы домашний скот, а тем более здоровье людей, ибо и они легко могут стать жертвами.
   Если в сельской местности лисы, то в городе разносчиками инфекции могут стать бродячие собаки и вообще собаки, которых содержат, нарушая установленные правила.
   А они были утверждены еще в 1996 году. Но кто их соблюдает? Собак выводят без намордников, а зачастую и без поводков, прогуливают на детских площадках и на школьных дворах.
  
   Директор МУП «Благоустройство» Н. Д. Меркулов рассказал о том, как идет ликвидация бродячих собак. Путем раскладывания отравленных приманок. Есть для этого в «Благоустройстве» один штатный работник. А нерешенных вопросов тут много: куда девать трупы, если скотомогильника у нас нет; как быть, если отрава не действует; если народ недоволен таким варварством и требует, чтобы бродячих животных не уничтожали, а где-то содержали, кормили (а средств на это, разумеется, нет).
   Наиболее деловым и конкретным было выступление ветврача ветстанции Т. С. Блинниковой. О поголовной вакцинации домашнего скота и всех животных в прошлом году и в этом. Для него вакцины, получаемой из области, хватает, а вот для вакцинации диких животных, которые и являются разносчиками болезни, ее недостаточно. А ведь и провести ее нелегко. Препарат надо разбрасывать, причем, не один раз в году, на территории, где наблюдалось скопление тех же лис. И где гарантия, что он не пропадет даром?
  
   Председатель комитета по здравоохранению Н. Г. Дементьева сказала, что в этом году по поводу укусов к медикам обратились 57 человек, из них 22 прошли курс вакцинации. Наши врачи всегда на страже и всегда готовы сделать то, что зависит от них.
   На совещании принято Постановление о мерах по предотвращению эпидемии. Определено, какой службе что делать, что решать, как освободить территорию от потенциальных переносчиков заболевания, как оказать эффективную помощь пострадавшим.
  
   В общем, пока инфекция где-то там дремлет, тут на нее такое пишут, что не уйдет она «от суда мирского, как не уйдет от Божьего суда».

   « назад
 
 
 
КомментарииКомментарии
 

Оставить комментарий к статье »

 
 
Развлечения
   
 
На форуме
  • Пейнтбольный клуб "Тульский легион" //
    Svyatozar / Нашел я телефон организаторов пейнтбола...
    07.09.08 05:09
  • Суперкары в глубинке //
    xod777 / А вот что я обнаружил на одном острове, ..
    04.09.08 09:09
  • Война в Осетии //
    Алексей / Всё это не более чем политическая профан..
    04.09.08 10:09
  • ПРОДАЕТСЯ КАФЕ //
    TAZ-Z-Z / ПРОДАЕТСЯ КАФЕ в Тульской области (Ефрем..
    03.09.08 02:09
  • Стихи...а почему бы и нет? //
    Svyatozar / Жизнь в 100 словах : Колыбель. Пеленк..
    03.09.08 09:09
  •  
    ЗнакомстваЗнакомства
     Я ищу
     в возрасте от до
     город
    Другие знакомства