|
Цветы и подарки! Доставка по России!
|
|
 |

Возишь людей - соблюдай закон
|
 |
| |
На днях комитет по жизнеобеспечению, транспортная и налоговая инспекции и ГИБДД провели рейд по проверке работы маршрутных такси, перевозящих пассажиров. Цель этого рейда - выявление нелегально подрабатывающих маршруток (а таковых у нас «мотается» порядка двадцати единиц), а также проверка наличия необходимых документов для осуществления этого вида деятельности и, конечно же, соблюдения ими правил перевозки пассажиров.
Проверке подлежал транспорт, работающий на всех городских маршрутах. Проверяющие разделились на небольшие группы и отправились по разным точкам. Я присутствовал на проверке «пятёрок», начавшейся на остановке «Горбольница».
Во время рейда «газелей» почему-то стало меньше, чем обычно. Говорят, их предупредили. Но 43 маршрутки проверить все-таки удалось. По водителям было видно, что они не удивились появлению сотрудника ДПС с жезлом и небольшой группы людей с различными бумагами. Они чётко и быстро подходили, предъявляли надлежащие документы, показывали путевые листы и сразу же уезжали. А, увидев, что для проверки остановлены автобусы ПАЗ, не растерялись и прямо на глазах у комиссии бросились, загораживая друг другу дорогу, собирать пассажиров.
Серьёзных нарушений, по данным транспортной инспекции, обнаружено не было (можно догадываться, почему): лишь в одиннадцати маршрутных транспортных средствах не было «Памятки для пассажиров». А один водитель предъявил путевку, просроченную на четыре дня. Его хозяевам отправлено письменное предписание, а остальным сделано устное замечание. Нелегалов найти так и не удалось.
Сотрудники ДПС утверждают: «…рейдов таких проводилось много, но как сажали пассажиров у светофоров, как «толпились» на остановках по пять маршруток, так все и продолжается. Эти действия затрудняют движение других транспортных средств, а также провоцируют нарушение правил дорожного движения, что может привести к серьезным происшествиям…». Но, по словам Ю.Т. Шаталова, специалиста комитета по жизнеобеспечению, за этим как раз и должна следить Госавтоинспекция и наказывать нарушителей. А если это не помогает, нужно применять более строгие меры.
Мое мнение на этот счет таково. Хозяевам нелегальных маршруток нужно не скрываться от проверок, ведь все равно когда-нибудь попадутся, а привести свои транспортные средства в пригодное для перевозки пассажиров состояние, нанять квалифицированных водителей, оформить соответствующие документы. И всем организациям-перевозчикам давно пора составить график движения по маршрутам и синхронизировать его друг с другом. Тогда не будет простоя на остановках, пассажиры будут успевать на работу и перестанут нервничать и озлобляться на кондукторов и водителей. Да и самим водителям обгонять друг друга не придется, а значит, и аварийных ситуаций, при которых могут пострадать люди, будет гораздо меньше.
Тар@с ЛЫКОВ « назад
|
|
 |
|
 |
|
|